Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 26 апр 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 15:38 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Коллеги-матководы "сами-себе", т.е. кто выращивает пользовательских для своих нужд. Предлагаю обсудить вопрос.
Мне вот, например, нет резона брать большое количество пользовательских "эфок", которых предлагают наши коллеги-профи. Поскольку F1 прекрасно выведу и сам. Вопрос от кого?
Будем искать поставщика островитянок и собирать концессию на закупку? На "желтом" предложения есть: С.Рауш, Володя, Буржуй.
На себя взял бы штуки две разных линий.


Последний раз редактировалось Щукарь 19 янв 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:20 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Щукарь писал(а):
Коллеги-матководы "сами-себе", т.е. кто выращивает пользовательских для своих нужд. Предлагаю обсудить вопрос.
Мне вот, например, нет резона брать большое количество пользовательских "эфок" от чистопородных немок, которых предлагаю наши коллеги-профи. Поскольку F1 прекрасно выведу и сам. Вопрос от кого?
Будем искать поставщика островитянок и собирать концессию на закупку? На "желтом" предложения есть: С.Рауш, Володя, Буржуй.
На себя взял бы штуки две разных линий.

В принципе можно это и одному потянуть, а потом меняться или брать личинку в принципе даже на форуме я смотрю есть люди о которых есть островитянки или ф-ки проверенные зимой и летом ну почему же - можно и от них брать. В нашем кусту считаю большим плюсом для меня поселился Василий Иванович у которого хорошей плем. материал и кстати от Афанасенко С.Д. в том числе спасибо ему. В Ртищево тоже у человека островитянки есть и т.д - вот поле не паханное где меняемся с людьми тестируем выводим от их уже и даже думаю можно и от ф-1 выводить -( пусть профи матководы не ругают сильно) вон Василий Иванович пишет что у него знакомый был и маток выводил 25 лет только от своих, точнее они сами без него выводились и пасека была отличная и точёк практически изолированный. Тема интересная, а где взять маток - выбор сейчас есть- только кому это интересно надо именно сейчас этим заниматься или даже раньше. В этом году я пас - буду надеяться, что моя перезимует матка, ну и весной если с растется обменяемся материалом с Василием Ивановичем - это и будет началом работы соседей и тестированием пчел на своих пасеках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:24 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
На компанию накладные расходы будут ниже, хлопот больше. На себя самого - ровно наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Какие накладные расходы - 200 рублей водиле за матку передать. Правда в Москве я напрягал друзей чтоб подошли к определенному месту и часу чтоб забрать матку и отправить её автобусом и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
За чем платить за то,что можно сделать прекрасно самому или воспользоваться услугами матководов области. В каждом районе (или почти в каждом) есть такой человек и материал у таких людей есть отличный - карника,карпатка,кавказки и просто местные. Вариантов много,выбор есть. Щукарь,прав,расходы нужно сокращать и разумно распоряжаться средствами.
Достаточно прикупить,даже в складчину,две-три породных матки и пусть матковод их теражирует,о остальных условиях (продажа заинтересованным и просто пчеловодам не из группы) можно подробно договориться.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Олег Владимирович писал(а):
Какие накладные расходы - 200 рублей водиле за матку передать. Правда в Москве я напрягал друзей чтоб подошли к определенному месту и часу чтоб забрать матку и отправить её автобусом и всё.


Это вариант, когда есть друзья, которых можно "напрячь" :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 17:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
>За чем платить за то,что можно сделать прекрасно самому или воспользоваться услугами матководов области. В каждом районе (или почти в каждом) есть такой человек и материал у таких людей есть отличный - карника,карпатка,кавказки и просто местные.

Сергей, самому прекрасно можно вывести эфок, а островитянок приходится-таки покупать! По нашей области я предложений о продаже островных не видел. У кого они есть, то, понятное дело, не для продажи. "Такая скотина нужна самому" (с) :-). А у кого нет своего племенного материала, то и на обмен предложить нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 17:54 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
kokafenix писал(а):
Достаточно прикупить,даже в складчину,две-три породных матки и пусть матковод их теражирует,о остальных условиях (продажа заинтересованным и просто пчеловодам не из группы) можно подробно договориться.

Мне кажется это не очень хорошее решение - мне лично самому интересно чтоб такая матка была у меня под рукой видел её развитие, в любой момент взять от нее личинку и знаете если матководу отдать островных маток - он окажется еще и крайний. Случаев разных полно - вот я брал - покупал таких маток и по непонятным причинам попал на голимый брак- на генном уровне видимо и к тому же эти семейки осыпались в декабре тоже по не понятным причинам - у меня такого не было никогда ( заменили потом). И вот у матковода эти матки или семьи из зимы не вышли, маток сменили по тихому, придавил и таких случаев полно и что.... и все дружба на этом закончилась. Если он матковод он себе будет сам подбирать для этого маток и не одну, две.kokafenix вот у тебя возьмет маток для тиражирования - Егошин, Прокудин, Гайдар,
Афанасенко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 18:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Да уж, пожалуй породистую матку на двоих-троих... Это как машину на двоих-троих хозяев, не сказать еще сильнее.
Прошу модерацию эту тему закрыть или объединить со вновь открываемой "Форумская закупка островных маток из Германии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Племенные матки. Будем брать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 18:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Щукарь писал(а):
Да уж, пожалуй породистую матку на двоих-троих... Это как машину на двоих-троих хозяев, не сказать еще сильнее.

Ну и сказал бы - посмеялись бы все от души :-D
Щукарь писал(а):
Прошу модерацию эту тему закрыть или объединить со вновь открываемой "Форумская закупка островных маток из Германии".

Пока не совсем понял что хотите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100