Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 15:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Короче, как я понял основные заморочки случаются только в процессе подготовки к выводу маток и в период выхода маток. Это я к тому, что вполне можно без джентера обойтись. Разница небольшая каким образом личинка попала в маточник. Правильно?
foxbee писал(а):
По развитию с покупными и не сравнить - перевозка и прочие манипуляции им явно на пользу не идут. Точно знаю - покупать маток больше не буду, только если несколько штук для улучшения породы.

=-O Не ожидал!!!
Я в любом случае на ранних покупных маток буду рассчитывать, только не в таких количествах как раньше. Уж больно отдача от них хороша.
Ну и для вливания свежей крови конечно они нужны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 18:10 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
СКЕПТИК писал(а):
Это я к тому, что вполне можно без джентера обойтись. Разница небольшая каким образом личинка попала в маточник. Правильно?

Правильно. В принципе перенести личинку можно и китайцем в самодельные восковые мисочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 18:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
foxbee писал(а):
обнаружились некоторые тонкости - к примеру,матки то не на 16 день выходят, а могут и на 14-й , хорошо только пару товарок успела сгубить - вовремя арестовал её и остальных (последние на 16 день вывелись, а первая в середине 14-го дня - белая практически , еле ползает - зато грызёт очень хорошо

Здесь мне вот о чем подумалось...,известно,что африканизированные пчелы,а в данном случае матки,выходят из маточников именно на 14 день,не оставляя шансов маткам европейской пчелы,собственно потому африканизированные пчелы и имеют такое широкое и успешное распространение. Но у нас нет речи о африканизированных пчелах,но у foxbee,были пчелы темные,может и их маткам присуще то же,т.е. несколько ранний выход маток по сравнении с матками южных пород. Это кстати читал относительно недавно у одного пчеловода,не совсем вызывающего доверие и скорее это были его мысли вслух,но вспомнились они.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 18:46 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
kokafenix писал(а):
но у foxbee,были пчелы темные,может и их маткам присуще то же,т.е. несколько ранний выход маток по сравнении с матками южных пород.

Я тоже размышлял на эту тему - первое ощущение было, когда я увидел матку вышедшую на 14 день, что я обсчитался с календарём. Но проверив записи и сверившись по своему графику дежурств на работе я понял что с датами никакой ошибки нет. Тогда почему ? Причина скорее всего в слишком благоприятной и тёплой погоде в прошлом году в 1-2 декаде мая. Цвели сады и прочая сопутствующая растительность, пасмурных дней не было, холодных ночей тоже. Отличное питание и комфортная температура сделали своё дело - вырастили акселератку :-D . А средний срок в 16 дней определён для типичной весенней погоды скорее всего - с ночными холодами, периодами дождливой погоды и прочими прелестями.
Потом в инете на форумах читал различные ветки по матководству - многие указывают на возможность раннего выхода маток и советуют заключать маточники в клеточки (или давать в отводки) начиная с 13 дня (раньше тревожить маточник не рекомендуется - во время прядения кокона личинка очень чувствительна к тряске).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 19:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Интересный способ очистки джентера http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... vObgbIXGHg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 19:47 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
igor писал(а):
Интересный способ очистки джентера

А зачем его чистить то ? Фреза которая в комплекте мисочки от молочка легко очищает, а воск и пчёлы сами сгрызают лишний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Купил сегодня себе джентерский сот. Почитал в интернете, посмотрел видео, вроде бы всё понятно. Но хочу спросить у опытных, есть ли какие либо особенности в работе с этой немецкой игрушкой. Не хочется повторять чужие ошибки. И про фрезу мне не понятно, у меня в комплекте нет никакой фрезы, может я не туда смотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 19:59 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Тимофеев писал(а):
Купил сегодня себе джентерский сот.

Все матководы южные отдыхают и нервно курят в сторонке - поздравляю Михалыч. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 20:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Олег Владимирович писал(а):
Тимофеев писал(а):
Купил сегодня себе джентерский сот.

Все матководы южные отдыхают и нервно курят в сторонке - поздравляю Михалыч. :-)

Олег, добрый вечер. Спасибо за поздравление. Но действительно на первый взгляд не простая это игрушка. Производство чисто немецкое, диск на немецком языке, ни хрена не поймёшь, в интернете все видео какие то неконкретные. Прекрасно понимаю, что не я один имею вопросы по этому способу. Поделитесь, ведь вы также на первых порах встречали какие то сложности.
Сколько мёда мазать, в некоторых местах пишут, что достаточно спрыснуть сиропом. Что значит:"выбрать личинки помоложе", ведь они все будут одного возраста. Или имеется ввиду, что какие то яйца пчёлы будут кормить, а какие то не будут. Почему в комплекте одни патроны для искусственных мисок с рёбрами, а другие гладкие. Как лучше эти патроны крепить к рамке. Изготовитель рекомендует их вставлять в отверстия в поперечной планке, но они же висят свободно и будут болтаться. Или пчёлы их приляпают.
Не стесняйтесь, разглашайте свои секреты. А южные матководы пусть стараются, чтобы рынок занять. Вот когда они меня убедят в том, что их матки дешевле моего способа, тогда я выброшу джентер. Ну накладно по тыще за матку отдавать, когда их 25-30 штук в год надо, как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЖЕНТЕРСКИЙ СОТ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 20:45 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Тимофеев писал(а):
И про фрезу мне не понятно, у меня в комплекте нет никакой фрезы, может я не туда смотрю.

Должна быть, в пакетике на фото в левом верхнем углу :
http://images.ru.prom.st/14630998_w640_ ... 11.png.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100