Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 22:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
АВА 64 писал(а):
В свое время начинал с Джентера-не понравилось(сейчас думаю опыта было маловато), с тех пор только в воск.Прививаю "китайцем".

А по мне показалось что с Джентера начинать легче, 12 часовых личинок подцепить не просто было мне китайцем - прием при переносе китайцем был около 50% - возможно травмировал личинку при снятии со шпателя и сохло быстро молочком, а Джентером понравилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 12:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:57
Сообщения: 275
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Саратовская обл.
Порода пчел: Местные
Олег Владимирович писал(а):
А по мне показалось что с Джентера начинать легче, 12 часовых личинок подцепить не просто было мне китайцем - прием при переносе китайцем был около 50% - возможно травмировал личинку при снятии со шпателя и сохло быстро молочком, а Джентером понравилось


При использовании "китайца" подрезаете ячейки или нет? Я подрезаю-работать гораздо проще.Поскольку зрение у меня не очень то при работе использую налобную лупу с подсветкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 13:12 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
АВА 64 писал(а):
Поскольку зрение у меня не очень то при работе использую налобную лупу с подсветкой.

При переносе личинки не использовал подсветки не луп - на глаз.
АВА 64 писал(а):
При использовании "китайца" подрезаете ячейки или нет? Я подрезаю-работать гораздо проще

Я даже проще делал -когда не хватало держателей в Джентере, а их 40 в наборе то брал оставшиеся донышки с личинкой, а она как на ладошке и подрезать нечего не надо и переносил в восковую мисочку и тем не менее не всех принимали - думаю из за того что молочко быстро пересыхало его ведь совсем мизер в начале и пока пчелы примут на воспитание личику и доложат корм в мисочку она высыхала - возможно дело и в подмятии личинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 12:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Всем доброго дня, подскажите пожалуйста где в Саратове или заказать через инет шпатель для переноса личинок. И посоветуйте какой лучше взять. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 12:23 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
DiM писал(а):
Всем доброго дня, подскажите пожалуйста где в Саратове или заказать через инет шпатель для переноса личинок. И посоветуйте какой лучше взять. Заранее спасибо.

Вот http://www.pchelovod.com/cat176_all.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Спасибо, хорошая ссылка на сайт есть на что посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 18:40 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Читая на форумах о поставщиках маток - заметно не вооруженном глазом как этот рынок буквально взорвался предложениями и не с Украины отнюдь, а именно от Российских матководов. Это я предвидел еще несколько лет назад и писал это на форуме , что через несколько лет начнется сильная конкуренция среди матководов - за пчеловодов, так оно и получилось. Сильно свои позиции обозначил Краснодарский край и Ставропольский край набирает очень хорошие обороты. В этой конкуренции основные факторы будут качество и цена и даже некоторые матководы уже не берут 100% предоплату за 4-5 месяцев и это тоже правильно, с начало предоставляется услуга, а затем деньги или одновременно. Многие матководы и в том числе с Украины думаю потеряют большой куш, так как его наверняка и даже 100 процентов отобьют наши Южные матководы. Кто раньше брал маток и обжегся на них так как не увидел качества ожидаемого будут как говориться дуть на воду обжегшись на молоке. И даже не только Южные матководы, даже матководы черноземья и средней полосы - могут к 1 Июня предложить качественных маток. Одним словом передел рынка маток начался и выиграет тот у кого и качество и цена будут соответствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 16:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
3 мая 2012 года подготовил 4-е семьи воспитательницы и одну семью-стартер.Все 5 семей занимали по1,5 корпуса пчелы(рута)и имели характерные признаки карпатки.Воспиталки готовились так:весь расплод,за исключением 2-х рамок сырого опускался вниз,пчела вся стряхивалась также вниз,что бы не отыскивать матку,на 1-корпус ложится разделительная решетка,во 2-м корпусе 3-4 рамки медоперговых,2-е рамки с сырым расплодом и 2-е рамки с печатным расплодом на выходе от других семей. Со стартера убираю расплод весь,оставляю только 5-ть рамок медоперговых.
4 мая сделал прививку на 2-х рамках по36штук.Личинки брал от наилучшей семьи(матка с Кисловодска).Перенос делал в восковые мисочки китайским шпателем,которым работал в первый раз,до этого работал металлическим из проволоки(козья ножка).Часа за 3 в стартере раздвинул рамки ,подготовив 2-а колодца.
5 мая забрал из стартера 2-е прививочные рамки ,прием составил по 30 штук на каждой рамке.В 1-ю и во2-ю воспиталку перенес по 1-й рамке на воспитание.В стартер дал следующие 2-е рамки на прием личинок.
6 мая-перенес со стартера в 3-ю и 4-ю воспиталку следующие рамки с личинками по 30штук на каждой.Прививочные рамки в стартер 6 мая не давал,т.к.пришлось бы создавать еще 2-е воспиталки.
7-го мая дал в стартер еще 2-е рамки по 36мисочек с личинками.
8-го мая забрал со стартера прививочные рамки и по одной рамке передал 1-й и 2-й воспиталке,у них уже к этому времени 1-я партия маточников уже запечатана. Итого:3-и закладки -180штук маточников.Моя потребность около 100штук,часть заброковал,немного раздал.
После всего семье-стартеру вернул его матку,путем присоединения нуклеуса через газету,укомплектовал гнездо медом и сушью.У воспиталок убрал разделительные решетки,с ними не работаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 19:02 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Спасибо хорошо рассказали - но у меня все равно будут вопросы т.е разборка до мелочей :-)
Булдаков Александр писал(а):
Со стартера убираю расплод весь,оставляю только 5-ть рамок медоперговых.

Полагаю стартер делали ближе к вечеру так как в стартере нет совсем печатного, а он сдерживающий фактор от слёта.
Булдаков Александр писал(а):
5 мая забрал из стартера 2-е прививочные рамки ,прием составил по 30 штук на каждой рамке.В 1-ю и во2-ю воспиталку перенес по 1-й рамке на воспитание.

Когда перенесли в воспиталку - пчелы в воспиталке все оставили маточники или нет и решетка между корпусами была целая или окно, леток во втором корпусе был открыт в воспиталке.
Булдаков Александр писал(а):
.У воспиталок убрал разделительные решетки,с ними не работаю.

Булдаков Александр писал(а):
на 1-корпус ложится разделительная решетка,во 2-м корпусе 3-4 рамки медоперговых

Вот здесь тоже не понял - при формировании воспиталок между первым и вторым решетка - чтоб матка не зашла, а в конце повествования пишете что
Булдаков Александр писал(а):
У воспиталок убрал разделительные решетки,с ними не работаю.

Также ваше личное мнение - почему воспитание маток проводите в воспиталках, а не в стартере тем более весной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Всем доброго дня!
По поводу формирования стартера по времени суток особо не загонялся,но тем не менее само собой получилось к вечеру ,т.к. сначала сформировал 4-е востпиталки ,а затем стартер.Думаю если стартер сделать в первой половине дня ,то ничего страшного не произойдет,потому что у них будет стрессовое состояние.После двух закладок у меня был перерыв одни сутки,т.к. маточники в первых двух воспиталках были еще не запечатаны.Пчелы в стартере вели себя нормально,т.е. проявляли беспокойство не имея матки.
Давая в стартер 72 мисочки с личинками(2х36шт.),через сутки проверял прием и переносил их по одной рамке в две воспиталки.Прием составлял примерно 60шт.и поэтому кормить одной воспиталке будет тяжело.Сколько принятых личинок передавал со стартера в воспиталку,столько они их и кормили -выбраковки уже принятых личинок не наблюдал.Разделительную решетку ставлю целую ,стандартную из двух частей,купленную через Пчеловод Ком.Верхний леток в семье-воспитательницы был закрыт,это не принципиально,т.к. все пчелы в данном улье -это одна семья и все они от одной матки,за исключением двух рамок печатного расплода,которым подсилял семью.
На 11-й день после переноса личинок готовые,зрелые маточники раздаю созданным заранее нуклеусам.У семьи-воспитательницы убираю разделительную решетку,проверяю первый корпус на наличие маточников(это делал еще 2 раза во время воспитания),бывают случаи закладывают роевые маточники,т.к. в это время идет принос пыльцы и немного нектара,а матка ограничена в одном корпусе-этого ей мало.У воспиталки убрав решетку,расширяю по необходимости гнездо-семья переходит в ранг рабочих семей.
В стартере для лучшего приема надо убрать весь расплод,у них не остается выбора и приходится принимать на воспитание по максимуму.Передавая затем принятый материал в воспиталку они попадают совсем в другие условия,у них нет стрессового состояния(пчел) ,как это наблюдается в стартере,их окружают и воспитывают молодые пчелы,которых здесь в избытке,т.к. прививочная рамка помещается между рамками с сырым расплодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100