Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:10
Сообщения: 485
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Петровский р-н
Порода пчел: Карника.Бакфаст
igor писал(а):
Вопрос из любознательности вчера возник. Матка F1- это пчела , несущая 50% наследственности чистой породы матери (М) и 50% "непородного" отца (О). Пчёлы от неё, генетически тоже 50/50. Так? То есть и матка, выведенная от F1 , имеет 50% от чистой породы. А если она спарится с трутнем от матки F1 ? Он же несёт 100% чистой породы? В этом случае их потомство, в процентном соотношении, относительно чистой породы, как выглядеть будет? Или всё сложнее и математически здесь подходить нельзя? И вобще я напутал? Вопрос теоретический, соответственно последствия имбридинга отбрасываем и считаем, что чужих трутней нет.

Изначально для полноценного облета матки требуется 10-12 трутней, а какой трутовый генофонд доминирует на вашей пасеке остается только догадыватся (ваши породистые или соседские в тубитейках) , допускаем что матка спарилась с 6 пород. и с 6 непорд. трут. Вот здесь пчелы от нее генетически 50% на 50%, но если все 10-12 трутн. породис. соответственно поколение будет на 100% порода. Я думаю так , если что поправте. *BYE* *BYE* *BYE*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 08:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Булдаков Александр писал(а):
3 мая 2012 года подготовил 4-е семьи воспитательницы и одну семью-стартер.Все 5 семей занимали по1,5 корпуса пчелы(рута)и имели характерные признаки карпатки.Воспиталки готовились так:весь расплод,за исключением 2-х рамок сырого опускался вниз,пчела вся стряхивалась также вниз,что бы не отыскивать матку,на 1-корпус ложится разделительная решетка,во 2-м корпусе 3-4 рамки медоперговых,2-е рамки с сырым расплодом и 2-е рамки с печатным расплодом на выходе от других семей. Со стартера убираю расплод весь,оставляю только 5-ть рамок медоперговых.

Здравствуйте все!
По технологии Александр всё сделал правильно, молодец!
По племматериалу тоже всё правильно (Репродуктор - Кисловодская матка).
Маленькое уточнение: Если покупная матка хорошо перезимовала в нашей областе хотя бы год и показала выдающиеся результаты по мёду в прошедшем сезоне - тогда это то, что надо в плане репродуктора!
Желательно покупать сразу не менее 5-6 племенных маток, тестировать их по всем показателям ХПП в течении хотя бы года, а потом выбирать одну лучшую и потом делать с неё большую партию неплодных.
Я - примерно так и работаю, но эту племенную матку надо ещё проверить по генотипу. Если он устойчивый - тогда - вперёд, если нет - получишь фенокоопии. Все проверки (фенотипические и геноипические) можно сделать за год.
Вопрос к Александру: какие проверки были у Кисловодской матке, как она себя показала по ХПП?.
Уважаемые пчеловоды, Как у Вас идёт зимовка?
Есть информация, что: Соседи (Тамбовчане) некоторые уже жалуются - на сей день у них есть отход и немалый, а как у Вас зимовка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Вопрос к Александру: какие проверки были у Кисловодской матке, как она себя показала по ХПП?.
Всем доброго дня!
Маток с Кисловодска я заказывал каждый год по8-10шт.,в течении первого сезона ,все что не нравилось - браковал.На следующий год после зимовки от лучших 1-2шт. брал личинок для вывода маток в небольшом количестве ,для проверки на наследственность.
Например, в этом году личинок буду брать от матки 2010года, и по десятку заложу от двух маток 2012 года, для их проверки.
Василий Иванович,отвечая на Ваш вопрос,я прекрасно понимаю, что в основе селекционной работы лежит наследственная и ненаследственная изменчивость,но этим должны заниматься крупные племенные пчеловодческие фермы. По качеству потомства на своей пасеке я занимаюсь на своем уровне.Каждый год делаю оценку племенных качеств семей по комплексу их свойств.Селекционную работу с пчелами с использованием экстерьерных признаков не провожу.Хотя в этом году планирую приобрести микроскоп для проверки Кубитального индекса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:11 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Булдаков Александр писал(а):
Селекционную работу с пчелами с использованием экстерьерных признаков не провожу.Хотя в этом году планирую приобрести микроскоп для проверки Кубитального индекса.

Микроскоп дело хорошее - но для начала даже хватает и цифрового фотоаппарата - интересные данные увидел по своим пчелкам, хотя проб делал мало с семьи, а желательно их не один десяток сделать чтоб приблизится к реальной картине. Но с цифровиком можно увидеть также не только кубитальный индекс , а также важный параметр - дискоидальное смещение ( определение пород принадлежности пчел по признаку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:14 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
фото крыла. Здесь сильной четкости нет - но при увеличении других фото можно сделать относительную принадлежность к породе, а точнее какой процент той или иной породы в данном образце


Вложения:
IMG_2779.jpg
IMG_2779.jpg [ 1.62 МБ | Просмотров: 3497 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:19 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Вот ещё


Вложения:
IMG_2777.jpg
IMG_2777.jpg [ 1.57 МБ | Просмотров: 3497 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:34 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Интересные первоначальные данные получил, хотя повторюсь брал пробу только с нескольких семей - так есть действительно на пасеке как карпатка, карника их я как бы считаю за целое так как они близкие порода или ветви одной породы, так и местные так сказать что то среднее между кавказянкой и среднерусской пчелой, хотя пчел на пасеке менял полностью на карпатку и карнику но от ф-1 выводил маток и видимо они хватанули местного соседнего трутня, но ничего будем дальше работать в этом направлении - племенной трут и у нас имеется , а значит и соседних маток он также обгуливает приближая породу к моей :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 06:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 06:28
Сообщения: 133
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пасека в: Романовский р-н
Булдаков Александр писал(а):
Маток с Кисловодска я заказывал каждый год по8-10шт.,в течении первого сезона ,все что не нравилось - браковал.На следующий год после зимовки от лучших 1-2шт. брал личинок для вывода маток в небольшом количестве, для проверки на наследственность.

А вот это правильно! 8 маток - это уже отбор!
Конечно, с 1-3 матками тоже можно что-то сделать, но это будет только путём тыка, т.е. если попадутся хорошие матки.
Фенотипический отбор у тебя на высшем уровне, другой технологии на сей день пока нет!
Опыт по генотипу придёт со временем. У тебя в перспективе хорошо может получиться линейное разведение, почитай об этом в пчелолитературе. Если займёшься линейным разведением, тебе будет нужен контакт с другими пчеловодами занимающимися этим делом, для обмена племматериалом (личинки, яйца, матки), для перекрёстного скрещивания.
В этом случае несомненно будет эффект гегерозиса и никакого инбридинга. Напоминаю: гетерозис - это повышение производительности безо всяких затрат на 40%, а отсутствие инбридинга - это сплошной засев от бруска - до бруска. Об этих факторах мечтают все пчеловоды!
Я, как раз ищу таких пчеловодов области, поэтому делаю официальное предложение к сотрудничеству!!!

Олег Владимирович! Дело с фотоаппаратом затеял хорошее. У меня фотоаппарат есть, (стоимость кажетсмя около 10 т.р. марку не помню), но технологией фото пока не владею, возможно освою с вашей помощью.
В селекции, в плане проверки на чистопородность, пока есть 2 основных фактора: это кубитальный индекс и дискоидальное смещение, а остальные факторы (волоски, тергиты, стерниты и т.д.) - второстепенны.
Какая матка фотоаппарата у вас?
Мой пока у сына, но в ближайший месяц - заберу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 06:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Василий Иванович писал(а):
Олег Владимирович! Дело с фотоаппаратом затеял хорошее. У меня фотоаппарат есть, (стоимость кажетсмя около 10 т.р. марку не помню), но технологией фото пока не владею, возможно освою с вашей помощью.
В селекции, в плане проверки на чистопородность, пока есть 2 основных фактора: это кубитальный индекс и дискоидальное смещение, а остальные факторы (волоски, тергиты, стерниты и т.д.) - второстепенны.
Какая матка фотоаппарата у вас?
Мой пока у сына, но в ближайший месяц - заберу.

Василий Иванович здравствуйте, по фото чем могу помогу, а вообще есть специальная программа по определению крыла пчелы - но я с ней не разобрался как ее накладывать и по моим фото сейчас не готов сказать так как не записывал с какой семьи крылашки. Вот сейчас в принципе пока до вывода маток время есть можно и заняться по семьям кто есть кто и выбрать на вывод маток как от своих лучших не только по ПХП, но и по крылу склоняюсь больше на своей пасеке к карпатке и карнике, есть и островитянка карника - ну очень слабая вышла из зимы, даже не знаю делать на нее ставку или нет ( еще к тому же вытянуть надо её до тепла)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТКОВОДСТВО
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 10:51 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Сегодня сделал фото крыла пчелы в которой осенью поставил сот трутневой - семья карника Ф-1, трутень соответственно породный. замеры понравились особенно кубитальный индекс, конечно это все относительно так как только два параметра измерялись и тем не менее результат есть.Прошу профи откликнуться и высказать ваше мнение по данным крыла на соответствие породы. Конечно лучше было указать точки на крыле- радикальные ячейки, длинные и короткие отрезки основной жилки 3-й кубитальной ячейки и линию дискоидальной ячейки но не знаю пока как это на компе сделать - думаю главный наш сделает - Скептик


Вложения:
IMG_2915.jpg
IMG_2915.jpg [ 2.05 МБ | Просмотров: 3461 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100