Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 10:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Кюринг.http://carnicaqueens.com/images/Afbeeld ... ffffff.png,интересно у нас в области,у кого из матководов, есть матки, класса А или Аv ?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 10:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 20:36
Сообщения: 23
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Мокшанский р-он Пензенской обл
Порода пчел: Серая, добрая. Ср. КИ -2,9.
Насколько мне известно, в системе BLUP работают 2-3 пчеловода из России. ( Это не точные данные). Подробнее можно посмотреть вот тут - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=49559 Матку класса А вряд ли кто- нибудь продаст, да и отселекционирована она под определённые климатические и природные условия. Не факт, что суперматка из Европы проявит свои качества в Ртищево или в Мокшане. Селекцией можно и нужно заниматься самим, в своей местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 16:09 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
belogor писал(а):
Селекцией можно и нужно заниматься самим, в своей местности.
Сколько минимум семей нужно иметь, чтобы заниматься селекцией,и был достойный результат?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 08:58 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:47
Сообщения: 199
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Вольский р-он
Порода пчел: дворняги
На моностырской пасеке было порядка 320 семей, из которых выделялась племенная группа из 40 семей от которых выводилось около 600 маток... Такая работа у брата Адама.
Как говорится, молись и работай.

_________________
Сам высиживаю яйца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 11:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 20:36
Сообщения: 23
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Мокшанский р-он Пензенской обл
Порода пчел: Серая, добрая. Ср. КИ -2,9.
[/quote]Сколько минимум семей нужно иметь, чтобы заниматься селекцией,и был достойный результат?[/quote]
Вопрос этот изжёван на форумах до тошноты. Хозяева крупных пасек авторитетно заявляют, что владельцам пасек до 150-200 семей вообще о селекции заикаться нельзя. Сами, в то же время, в этом направлении работать не хотят. "Не царское это дело, ульевые карточки заполнять, нам десятки тонн мёда таскать некогда". Те, у кого 20-30 семей, с этим уныло соглашаются. Заметное оживление в обсуждение этой темы вносят матководы, массово штампующие F1 для реализации. Для них развитие матководства и селекции на местах означает конец бизнеса, или по меньшей мере его сокращение.
Касательно печатных источников, то тут так: Д.И.Риб "Пчеловоду России" М.2007 с307 "От каждой из выдающихся семей ... выводят группы маток-дочерей по 30-50 особей. Такое же число маток-дочерей выводят от рядовых средних пчёлосемей для формирования контрольной группы. Г.Д.Билаш Н.И.Кривцов "Селекция пчёл"М1990 с240 "Для проведения селекционной работы надо иметь минимум 150-250 основных семей и нуклеусное хозяйство минимум на 300-500 маткомест". Подобные цифры приводятся и в других отечественных источниках.
Однако.
Ф.Руттнер "Техника разведения и селекционный отбор пчёл" М.2005 с 53 "На опытной пасеке НИИ пчеловодства в Кирхайне были испытаны пчёлы от 9 источников происхождения, в каждом случае испытания проводились на 4-х семьях". В другом случае испытывались 40 семей. И где немцы, где мы? Количество семей вопрос важный, но не главный. Журнал "Пчеловодство"2013№4 с14. Описывается исследовательская работа в ФГУП Майкопское. Имея около 3тыс. семей, исследование проводили на 2-х группах по 3 семьи! На мой взгляд куда важнее количество матководов, желающих заниматься этим делом. Чем больше информации, полученных достоверных данных, тем лучше для всех. Один человек не может поднять такой объём.
ДИмед, как Вы считаете, есть ли такие матководы в Саратовской области? сколько их?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 15:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
belogor писал(а):
Один человек не может поднять такой объём.
ДИмед, как Вы считаете, есть ли такие матководы в Саратовской области? сколько их?
Про область сказать не могу,знаю приблизительно 200 пчеловодов.В основном работают на мёд.Есть некоторые выводят маток от так называемых племенных.Проследить качество по дочкам возможно некоторые смогут,а по внучкам я очень сомневаюсь.
Задавал вопрос по племенным маткам из Германии все ли они одинакового качества ,на что получил ответ НЕТ.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 16:20 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Селекция - это работа над созданием новых и улучшением существующих пород.
Сомневаюсь я, что кто то из нас решил создавать новую породу пчёл или улучшить карпатку или карнику.
Большинство из нас отбирает из числа своих маток лучших и выводит от них потомство для получения продуктов пчеловодства. Цель- получение продуктов пчеловодства. При этом цели создания новой породы или улучшение существующих ни у кого нет.
Если таковые селекционеры есть, то извиняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 12:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Тимофеев писал(а):
Большинство из нас отбирает из числа своих маток лучших и выводит от них потомство для получения продуктов пчеловодства.

Михалыч,а где и откуда брать маток, от которых своих лучших выводить? По каким критериям тестировать,что они лучшие? Где у нас в области матководы,которые могут предложить достойный материал? Или у них сейчас все в секрете и они появятся весной,в теме продам,с описаниями своих маток,а отзывов,что то нет. Я вот например,готов отследить 5-7 маток,по дочкам и внучкам,по методике, которую видел у Киркина А.В/belogor/,что скажешь?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Алексеич. Я пока обхожусь теми матками, которых брал с Западной Украины. Четыре отработали два сезона, пять один сезон. Почти ото всех брал личинок. Потомство работает нормально. Отбраковываю нещадно. Меня пока всё устраивает. Мнения каких то матководов мне изучать просто не хватает времени. Пусть на уровне крестьянского пчеловода, но пока верю своему опыту. По принципу -"Слушаю всех, а делаю по своему".
Экстерьерные признаки говорят о принадлежности к породе. Их надо изучать. Но без изучения рабочих качество экстерьер мне не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюринг пчелиных маток.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 20:26 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Коллеги. Поверьте, законы генетики и селекции в животноводстве все одинаковы. В связи с этим я имею право сказать пару слов. Думаю, что кроме Кондрашова никто кирпичи кидать не будет.
Многим известно, что я по роду своей деятельности связан с чистокровным охотничьем собаководством. Работа в этой отрасли ведётся ну очень давно. И скажу честно, что там уже никто не спорит, что отбор племенных производителей производится по ПОТОМСТВУ.
Не забывая при этом их личные рабочие и экстерьерные качества.


Открыл в поисковике значение слова КЮРИНГ и какая то хреновина вылезла. Защитное покрытие для бетона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100