Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Матки ИО от Киркина А.В.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 12:18 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
belogor писал(а):
Евгений64rus писал(а):
Андрей Витальевич,мы ждали Вас на встречу Саратовских пчеловодов,которая состоялась в октябре этого года.Следующая состоится весной,или в начале лета(дай Бог).Все таки хотелось бы с Вами пообщаться в живую,а главное как то приобрести Ваших маточек(ИО),кому то для тестирования,кому то для плем материала.Есть желание приобрести Ваших маток!

Спасибо за приглашение, возможно встреча состоится, хотя из-за большой загруженности в сезон это сложно, а осенью и зимой 12 км чернозёмного бездорожья - серьёзная преграда. Даже на собрания в Пензу выбираюсь крайне редко.
Маток ИО я не рассматриваю как предмет бизнеса, они бывают очень даже разные. Например, у меня есть инбридные от различных хорошо показавших себя семей. Сами по себе они ничего выдающегося не демонстрируют, но при их скрещивании надеюсь получить улучшение ХПП. Зачем я буду продавать таких маток? И что Вы будете делать, если даже приобретёте их?
Есть такая, продажа которой вообще не обсуждается. Есть матки, от которых просто выводятся F1 для работы на мёд. Одну такую приобрёл Александр Алексеевич. Массово производить таких у меня нет возможности, их я делаю только для проверки верности направления работы. Можно, конечно, тупо месить одну островитянку с другой и стричь купоны, но зачем? По внешним признакам невозможно отличить маток естественного спаривания от ИО, да и получить кубик мёда тоже много проще.
А ещё бывает просто брак. Сколько отзывов о том, что матки от Гемблы и Лотца вылетают на дооблёт или меняются по тихому.
У вас на форуме много тем о поиске лучшей матки. Да, завоз "свежей крови" необходим, несмотря на то, что в этом есть свои опасности. При чистопородном разведении появляется возможность выбора из своих, местных рекордисток и они, по моему мнению, намного ценнее и перспективнее завозных.
Начинайте. Сравните по дочкам ИО, островитянку и карпаток. Проверка морфометрии, методика организации семей- аналогов и фиксации результатов при осмотрах, всё это надо готовить сейчас, иначе сезон 2017 будет потерян. Если кто- то хочет заняться ИО, то это тоже не надо откладывать. Аппаратура, приспособления, график работ; обдумать и сделать это за 3 месяца почти не реально.

Селекция,однозначно подразумевает смесь пород.Вот месить островитянку,с другой ,это то,что хотелось бы приобрести лично мне самому.Насколько теперь понимаю,Вам интересен сам процесс ИО,и Вы хотели бы найти единомышленников,и поделиться знаниями.Тем не менее хотел бы вопрос оставить открытым!Жаль,что не нахожу в этом (пока) для себя интереса,хотя понимаю,то ,что вы предлагаете весьма полезным и желательным![/quote]
Да, купить таких маток,желающие всегда есть,а вот купить и протестировать по методике Андрея Витальевича,пока желающих маловато.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100