Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Насколько удачным был медосбор на вашей пасеке?
1. Отличный медосбор.Результат превзошел ожидания. 17%  17%  [ 4 ]
2. Хороший. Меда получил, столько, сколько рассчитывал(а). 33%  33%  [ 8 ]
3. Хотелось бы получше. Меда получено меньше плана. 38%  38%  [ 9 ]
4. Плохой медосбор. Меда собрано значительно меньше плана. 13%  13%  [ 3 ]
5. Отвратительный медосбор. Меда практически не получил(а). 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 11:13 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 12 янв 2013, 15:31
Сообщения: 168
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: саратов
Порода пчел: карпатка, карника, тестирую бакфаст
в целом годом доволен конечно по сравнению с прошлым год чуть хуже. с 22 зимовалых семей из них 9 были весной на 2-3 рамках получено 1,5 тонны меда и увеличение пасеки до 45 семей в условиях стационара пасеку перевожу в Саратов только на зимовку и в мае обратно в деревню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
[quote="Юрий"] с 22 зимовалых семей из них 9 были весной на 2-3 рамках получено 1,5 тонны меда и увеличение пасеки до 45 семей в условиях стационара
Единственно честный и объективный ответ,и по теме,правда ДИмед еще писал о своих результатах перед этим! Т.е,кол-во семей вышедших с зимовки,прирост семей и кол-во полученного товарного меда. У меня после продажи семей весной,оставалось 12 семей из которых 3 как и у Юрия,слабыши,купил весной пять 4х рамочных пакета, сейчас 38 семей,по меду итог подведу после сборки гнезд на зиму,но накачал хорошо.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 15:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Тимофеев писал(а):
Мёд мёду рознь. Я работаю на получение раннего мёда, который имеет цену. Ведь чего скрывать, результат работы пасеки не количество полученного мёда и других продуктов пчеловодства. Результатом является полученная прибыль. Можно откачать в июне полтонны и получить за них денег, которые равны сумме, полученной в конце июля за четыре тонны. И это реально у меня было в хорошие для весны годы.
Для кого то может и является целью количество полученного мёда. Ну дадут звание чемпиона такого то района, но какой толк от этого звания, если этот рекордный показатель стоит дома или отдан под реализации по цене сахара.

И где здесь подведение итогов 2015г??? Очередная философия, удары себя в грудь кулаком,и самолюбование!

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 16:11 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Боятся "сглаза" наверно :-D . Вот о результатах и не пишут.
Тем более даже Сам СКЕПТИК писал:
СКЕПТИК писал(а):
опрос носит субъективный характер, без килограммов и литров.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 18:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Специально для Сани. У каждого из нас свои возможности, свои цели, свои условия реализации меда, поэтому нет смысла оценивать результаты по количеству полученного меда. Кому-то, например, развитие отводков важнее медопродуктивности.

Вот, например, из-за того что мед получился поздний и по вкусу ни чего особенного, реализация у меня в этом году немного хуже. Отчасти из-за этого себе оценку снизил, ну и сам в некоторые моменты не доработал, поэтому и оцениваю сезон по 3-му пункту.

А в целом, опрос получается очень даже объективным, поскольку, на мой взгляд, очень правильно отражает результаты текущего сезона. Не верите? сравните с результатами опроса прошлого сезона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 18:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
СКЕПТИК писал(а):

А в целом, опрос получается очень даже объективным, поскольку, на мой взгляд, очень правильно отражает результаты текущего сезона. Не верите? сравните с результатами опроса прошлого сезона.

Это я к тому, что благодаря опросу можно ориентироваться, как формировать цены на свою продукцию, особенно, если вы мед оптом продаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 19:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
СКЕПТИК писал(а):
СКЕПТИК писал(а):

А в целом, опрос получается очень даже объективным, поскольку, на мой взгляд, очень правильно отражает результаты текущего сезона. Не верите? сравните с результатами опроса прошлого сезона.

Это я к тому, что благодаря опросу можно ориентироваться, как формировать цены на свою продукцию, особенно, если вы мед оптом продаете.

Пчеловоды всегда оценивали прошедший сезон по трем основным показателям:1.Кол-во семей ушедших в зимовку и кол-во семей вышедших с зимовки.2.Прирост семей,увеличение кол-ва семей.3.Кол-во полученного товарного меда,в пересчете на одну зимовалую семью. Причем здесь создание отводков,реализация и цена меда и тд. По вышеуказанным трем пунктам возможности у всех одни!

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 19:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
СКЕПТИК писал(а):
Специально для Сани. У каждого из нас свои возможности, свои цели, свои условия реализации меда, поэтому нет смысла оценивать результаты по количеству полученного меда. Кому-то, например, развитие отводков важнее медопродуктивности.

Вот, например, из-за того что мед получился поздний и по вкусу ни чего особенного, реализация у меня в этом году немного хуже. Отчасти из-за этого себе оценку снизил, ну и сам в некоторые моменты не доработал, поэтому и оцениваю сезон по 3-му пункту.

А в целом, опрос получается очень даже объективным, поскольку, на мой взгляд, очень правильно отражает результаты текущего сезона. Не верите? сравните с результатами опроса прошлого сезона.

Специально для СКЕПТИКА.Еще раз повторяюсь,реализация здесь не причем,создание новых семей,товарный мед в перерасчете на одну зимовалую семью,зимовка вот что оценивают. вот об этом ДИмед тоже писал,сколько он семей создал и меда откачал, если не ошибаюсь по 137 кг на зимовалую. Остальное философия!

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 19:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
саня писал(а):
Тимофеев писал(а):
Мёд мёду рознь. Я работаю на получение раннего мёда, который имеет цену. Ведь чего скрывать, результат работы пасеки не количество полученного мёда и других продуктов пчеловодства. Результатом является полученная прибыль. Можно откачать в июне полтонны и получить за них денег, которые равны сумме, полученной в конце июля за четыре тонны. И это реально у меня было в хорошие для весны годы.
Для кого то может и является целью количество полученного мёда. Ну дадут звание чемпиона такого то района, но какой толк от этого звания, если этот рекордный показатель стоит дома или отдан под реализации по цене сахара.

И где здесь подведение итогов 2015г??? Очередная философия, удары себя в грудь кулаком,и самолюбование!

Я свои итоги объявил ещё 20-го августа, в связи с чем и не хотел повторяться. Будьте внимательней.


Тимофеев
Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2015 год
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 21:37

Порода пчел: карпатка
Сегодня закончил откачку и снятие магазинов. Итог - с 52-х зимовалых семей 3400кг мёда (65кг на семью), домой повезу 59 семей. Считаю, что по этому году показатель не плохой.
Приступаю к перевозке пасечного скарба, четыре месяца туда тащим, а сейчас за несколько дней возвращаем всё назад на зимние квартиры.


Пожаловаться на это сообщение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 19:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Саня! Философия или не философия, а июньский мед продается лучше, чем мед с подсолнуха. Можно ориентировать свою пасеку как на ранний, так и на поздний медосбор. Разумеется, что поздний медосбор более обильный, но ранний более доходный, вот Вам и философия. В конце-концов пасеку мы оцениваем по полученному доходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100