Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Насколько удачным был медосбор на вашей пасеке?
1. Отличный медосбор.Результат превзошел ожидания. 17%  17%  [ 4 ]
2. Хороший. Меда получил, столько, сколько рассчитывал(а). 33%  33%  [ 8 ]
3. Хотелось бы получше. Меда получено меньше плана. 38%  38%  [ 9 ]
4. Плохой медосбор. Меда собрано значительно меньше плана. 13%  13%  [ 3 ]
5. Отвратительный медосбор. Меда практически не получил(а). 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 07:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Тимофеев! *THUMBS UP* В точку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 08:50 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Тимофеев писал(а):
Ситуация сейчас такая, что пчеловод просто обязан совмещать в себе профессию пчеловода и продавца. Усилия по продажам часто мешают работе на пасеке, не хватает времени. Продать одну флягу за 100000000000000000........., как пишет Димед, не реально. А вот своим горбом заработанный мёд отдать по 60 рублей вполне реально.
Вот у меня есть знакомый пчеловод в Калининске, Скоробогатов Михаил. Вывез в поле по количеству пчелосемей такую же как и я пасеку. Я накачал 3400, а он уже 5 тонн набрал. И весь мёд у него стоит. Он заслуживает уважение как пчеловод, но он также заслуживает и сожаления, так как его трудом воспользуются перекупы.



В который раз читаю топик А.М. и как-то внутренне солираризируюсь с высказанным. Именно так. Чисто пчеловодом можно было быть в Союзе, когда царил т.н."рынок продавца", когда торговля была "Царь и Бог": покупатель пришел, выстоял очередь, взял, что дали, принес домой, увидел, что купил гадость, пошел возвращать, был послан. Так сказать, обрисовал тезисно.

Сейчас же покупатель знает себе цену! И чтобы он достал кошелек, да еще от души потом поблагодарил (что весьма приятно :) ), труда надо положить почти столько же, сколько и на медосбор. И доставка, и фасовка в мелкой таре, и презентики (прополиса шарик, забрусца пакет, чабреца сушеного пучок), и краткая лекция по теме итд итп.

Мне вот несколько проще, поскольку работал в сфере продаж. До пчеловодства 6 лет продавал и издавал газету. А кто всю жизнь пчел холил и лелеял, тем перестроиться куда как сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 09:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Тимофеев писал(а):
Почему же никто не говорит о том, что получение достаточного количества раннего мёда также требуют определённых навыков и мастерства.

Про ранний мед ранее писано-переписано-нет его в нашем регионе,а у кого и бывает то в основном из мешка или переработанный сироп из прошлогоднего. По продаже в Москве,со многими общаюсь ,кто в этом году возил мед в г Москва,дороже 1200р за 3 литра не было,Москвичи дороже 1300р за 3 л тоже меда не видели! А хотеть и продавать две вещи разные. Если я отправлял в этом году на Кавказ оптом по 150р за кг,это могут подтвердить коллеги,несколько кубов нашего форумчанина PV тоже отправил вместе со своим,через 3 дня он за него деньги получил,что может я думаю здесь подтвердить. ТАК ЧТО ВСЕ ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!!!!.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 09:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Все люди взрослые со сложившимся мнениями.думаю просто надо высказать своё мнение , а переубеждать бестолку.
Для кого доход важнее пчеловождения можно иметь 10 уликов.и перепродовать чужой мед.основная торговля по хорошей ценне идёт июнь-июль, когда нужно быть на пасеки.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 18:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
саня писал(а):
Тимофеев писал(а):
Почему же никто не говорит о том, что получение достаточного количества раннего мёда также требуют определённых навыков и мастерства.

Про ранний мед ранее писано-переписано-нет его в нашем регионе,а у кого и бывает то в основном из мешка или переработанный сироп из прошлогоднего. По продаже в Москве,со многими общаюсь ,кто в этом году возил мед в г Москва,дороже 1200р за 3 литра не было,Москвичи дороже 1300р за 3 л тоже меда не видели! А хотеть и продавать две вещи разные. Если я отправлял в этом году на Кавказ оптом по 150р за кг,это могут подтвердить коллеги,несколько кубов нашего форумчанина PV тоже отправил вместе со своим,через 3 дня он за него деньги получил,что может я думаю здесь подтвердить. ТАК ЧТО ВСЕ ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ!!!!.

Никому и ничего я доказывать не собираюсь. Если кто то мне не верит, то пусть не верит. Я лично привык людям верить и буду кого то обвинять во лжи только после получения доказательств, а так это пустозвонство. Тут кому то уже приходилось извиняться перед Димедом. Не помню ника этого форумчанина, но это и не имеет значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 11:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 09:49
Сообщения: 34
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: Карпатка
Всем добрый день! Хочу поделиться своими маленькими успехами.
Сначала небольшая предыстория. Родился я и вырос в Оренбургской области, жил там с родителями до 17 лет. С пчелами знаком с рождения, помогал отцу. Потом после школы уехал в Энгельс, окончил институт, женился и спустя год после свадьбы купил 2 отводка на 4-х рамках, так как очень люблю заниматься пчелами. Поставил их на даче.

Теперь по сути темы. Этот год у меня был четвертым сезоном, год оказался неплохим. В зим 2014 г. уходило 3 семьи и 2 слабых отводка. Один отводок погиб зимой, второй - весной из-за весенних заморозков и малого количества пчел (не смогли обогреть улей). Осталось 3 семьи. Решил купить еще одну. Взял за 3 тыс. руб. на 8-ми рамках в середине апреля. Потом оказалось, что в одной моей зимовалой семье больная матка, червила, но плохо. В дальнейшем я ее заменил, но меда так и не взял с нее. В конечном счете осталось 3 рабочих семьи. Качал мед 4 раза, весь сезон стояли на даче. Общий урожай 4,5 40-ка литровые молочные фляги. Последний мед продал в ноябре и еще спрашивают. В зиму ушло 5 семей и 1 отводок на 4-х рамках. Надеюсь зимовка пройдет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводим итоги года 2015 года.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 20:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
alex3075 писал(а):
Теперь по сути темы. Этот год у меня был четвертым сезоном, год оказался неплохим. В зим 2014 г. уходило 3 семьи и 2 слабых отводка. Один отводок погиб зимой, второй - весной из-за весенних заморозков и малого количества пчел (не смогли обогреть улей). Осталось 3 семьи. Решил купить еще одну. Взял за 3 тыс. руб. на 8-ми рамках в середине апреля. Потом оказалось, что в одной моей зимовалой семье больная матка, червила, но плохо. В дальнейшем я ее заменил, но меда так и не взял с нее. В конечном счете осталось 3 рабочих семьи. Качал мед 4 раза, весь сезон стояли на даче. Общий урожай 4,5 40-ка литровые молочные фляги. Последний мед продал в ноябре и еще спрашивают. В зиму ушло 5 семей и 1 отводок на 4-х рамках. Надеюсь зимовка пройдет хорошо.


Молодец. Хороший результат даже для опытного пчеловода. Желаю удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100