Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 19:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
foxbee писал(а):
Она в начале зимы осыпалась - старая пчела, расплода давно не было.

Как может быть старая пчела при июньской-2014 матке? Расплод, что эта, что "островитянка" гнали дольше всех, как карнике и положено. На медосборе не утруждались, червили обе хорошо.
Что-то в карнике я засумлевался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 19:45 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
foxbee писал(а):
Правильно говорят - сквозняк в улье зло, все летки только на одной стороне должны быть *PARDON* .


В "пенке" нет сквозняков, фальцы все целы, сверху пленка и сплошная крышка - теплый купол. Вентиляция через дно. Все зимовали в равных условиях, одинаково кормились, лечились, собирались гнезда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Дело было не в ульях,не в обработках,не хочу сказать,что в пчеле,но косвенно в ней,при чем не путать с породной составляющей,я не о этом. Например: поздно отпустила семья рой,пока суть да дело,молодая матка могла начать червить в конце августа,поздний расплод,на его воспитании износилась и без того немногочисленная молодая пчела августовского вывода - старая отшла,молодой мало,семья осыпалась без яко бы видимых причин.
Это просто пример.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:17 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Щукарь писал(а):
Разобрал сегодня погибшую семью карники (от Рауша). Вот как хотите, а причину не вижу в упор! Семья была, судя по количеству подмора, средняя, но карника ведь в зиму сильной и не идет? Поноса нет, влаги, плесени нет, подмор сухой - просто смел щеткой, рамки почти не тронуты (3 из 8-ми подъедены с боков), а пчела на днище! Зимовала в "пенке", в темном утепленном зимовнике с хорошей вентиляцией. Вот и подумаешь тут...

Щукарь Я столкнулся с такой фигней 2 островитянки от Рауша я писал про это на форуме и ему писал когда в начале декабря без видимых причин загнулись два отводка на его матках - в начале зимы когда отхода на моей пасеке практически не бывает. Он правда на следующий год матку одну компенсировал, но факт остается фактом - тут что то на генном уровне было с матками так как давали аномалию в одной семье процентов 20 пчелы были с одним глазом я такое за 25 лет видел в первые и голова соответственно у этих пчел была меньше. Все что он мог сказать - предположить что в вашей местности низкое содержание кислорода в воздухе. Тогда логично было и в других 50 семьях были аномалии, а их нет и не было некогда. Мое мнение они в Германии так за селекционировались что пчела стала на генном уровне сбои выдавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:22 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
kokafenix писал(а):
Дело было не в ульях,не в обработках,не хочу сказать,что в пчеле,но косвенно в ней,при чем не путать с породной составляющей,я не о этом. Например: поздно отпустила семья рой,пока суть да дело,молодая матка могла начать червить в конце августа,поздний расплод,на его воспитании износилась и без того немногочисленная молодая пчела августовского вывода - старая отшла,молодой мало,семья осыпалась без яко бы видимых причин.
Это просто пример.


Не отпускал июльский отводок роя! Матка (с номерной опалиткой) так и застыла на рамке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Бедность генофонда ,может быть причиной многих казусов.

НУ Я Ж ПИСАЛ,ЧТО ЭТО ПРИМЕР.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Олег Владимирович писал(а):
Щукарь писал(а):
Разобрал сегодня погибшую семью карники (от Рауша). Вот как хотите, а причину не вижу в упор! Семья была, судя по количеству подмора, средняя, но карника ведь в зиму сильной и не идет? Поноса нет, влаги, плесени нет, подмор сухой - просто смел щеткой, рамки почти не тронуты (3 из 8-ми подъедены с боков), а пчела на днище! Зимовала в "пенке", в темном утепленном зимовнике с хорошей вентиляцией. Вот и подумаешь тут...

Щукарь Я столкнулся с такой фигней 2 островитянки от Рауша я писал про это на форуме и ему писал когда в начале декабря без видимых причин загнулись два отводка на его матках - в начале зимы когда отхода на моей пасеке практически не бывает. Он правда на следующий год матку одну компенсировал, но факт остается фактом - тут что то на генном уровне было с матками так как давали аномалию в одной семье процентов 20 пчелы были с одним глазом я такое за 25 лет видел в первые и голова соответственно у этих пчел была меньше. Все что он мог сказать - предположить что в вашей местности низкое содержание кислорода в воздухе. Тогда логично было и в других 50 семьях были аномалии, а их нет и не было некогда. Мое мнение они в Германии так за селекционировались что пчела стала на генном уровне сбои выдавать.


Короче, в калашном ряду для нас местов не запасено :( . Будем на наших метисках водить.
К слову сказать, о прошлом сезоне еще одна матка(Раушевская карника понятно) оказалась бесплодной. Я вроде постил здесь? Т.е. она тупо не червила, причем по внешнему виду была безупречна. По отводку ходила, как королева: чинно, благородно, со свитой. Крупненькая! Бошку в сотики совала, только яиц не несла.

Чтож мне теперь - от "островитянки" червей не брать? :'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:33 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Щукарь писал(а):
Чтож мне теперь - от "островитянки" червей не брать?

У тебя вроде 4 матки было - что все отошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Маток было 5, парочку уступил соседу. У него обе выжили, но, говорит: "По сравнению с моими слабы". Т.е. тенденция однако. Островитянку плотно не смотрел - ветрище, хоть и тепло. Но тоже, корпус от пчелы не ломится, улочки 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги зимовки 2014-2015 г.г.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:51 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Щукарь писал(а):
Островитянку плотно не смотрел - ветрище, хоть и тепло. Но тоже, корпус от пчелы не ломится, улочки 3.

А говоришь личинку брать не откуда. Так же и у меня на 4 рамках сидит и далеко не в на бой - у одного ведь брали одним словом как клоны наши матки похоже по силе семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100