Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 20:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Из 36 вышедших из маточников молодых маток червят по состоянию на сегодняшний день 18. Пять ещё бегают по рамкам, не сеют. Остальные потеряны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 20:03 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
17 маток засеяло в отводках в конце Мая. Считаю по этому году нормально так как по срокам облета были постоянно дожди и буквально окна для облета. Матки приступили сеять на 13-14 день после выхода т.е. с опозданием. Две не вернулось с облета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 03:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
У меня с первой прививки 19 маток зачервило. Процент не высокий, но мне хватило. Во время последующих подсадок маток в семьи с одной возникли не большие проблемы, вывернули ей переднюю ногу, но затем, сволочи, приняли. Остальные нашли свои семьи и уже работают. Пять штук продал. С последующими прививками всё оказалось сложнее. Воспиталки плохо принимают на кормление личинки. До запечатанных маточников доходит всего по несколько штук. Особо этот вопрос меня не напрягает, мне хватит, но всё равно как то странно. Одна только восемь маточников запечатала, вторая и третья по четыре. С последней не знаю, прививку сделал и уехал с пасеки, по возвращению проверю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 12:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
У меня с первой прививки 19 маток зачервило. Процент не высокий, но мне хватило. Во время последующих подсадок маток в семьи с одной возникли не большие проблемы, вывернули ей переднюю ногу, но затем, сволочи, приняли. Остальные нашли свои семьи и уже работают. Пять штук продал. С последующими прививками всё оказалось сложнее. Воспиталки плохо принимают на кормление личинки. До запечатанных маточников доходит всего по несколько штук. Особо этот вопрос меня не напрягает, мне хватит, но всё равно как то странно. Одна только восемь маточников запечатала, вторая и третья по четыре. С последней не знаю, прививку сделал и уехал с пасеки, по возвращению проверю.


Когда идет хороший взяток, и есть много летной пчелы они меньше принимают личинок, для себя только. Это мое личное сложившееся мнение из собственного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 18:11 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Тимофеев писал(а):
возможно, что запланированную качку и отменить придётся.

Я вчера дачных откачал. В первый приём (в конце мая) чуть больше 20 с небольшим литров и вчера 30 с небольшим. Фактически из 9 семей работали 5, а три отроились и одна из за матки плохой захирела. Конечно с масштабами промышленников количество мёда даже не сравнить, но всё равно приятно :-)
городских качать надо. но подожду когда липа закончится.


Эх- если бы не подгадила погода в первой и второй декадах мая думаю поболее взял. Ну да как говорится : "есл бы, да кабы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 18:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Сегодня начал качать. Влажность на пределе. В прежние годы первый мёд густой, через сито течь не хочет, влажность всегда была не выше 17%, сейчас же 19-19,5%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 20:10 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Тимофеев писал(а):
Сегодня начал качать. Влажность на пределе. В прежние годы первый мёд густой, через сито течь не хочет, влажность всегда была не выше 17%, сейчас же 19-19,5%.

С почином *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 07:04 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Надо мёд качать, а жара мешает. В городе завёл третий точёк - в гараже . Донья специальные- что бы подмор зимой выгребать и чистить с зади вкладыш такой какой на обычных спереди- во всю ширину дна. Жара началась- вкладыш этот вынул и сеткой закрыл- что бы пчёлам вентиляция лучьше была. А сетка в одном месте отошла. Девки через эту щель выкучились внутрь гаража и висят бородой- балдеют. А что- внутри гаража темно, прохладно- почему бы и не повисеть в прохладе? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 16:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
Какая-то аномалия на пасеке - весы в этом году сломались, но вижу что взяток есть, да и соседи с весами говорят 2-4 кг привесы, а тут вдруг 90% пасеки на этой недели собрали вещи и заложили маточники, было такое в 18 году когда роились отводки сеголетние, только в 10- х числах июня, поделил и к медосбору соединил, а сейчас вроде вот -вот главный взяток пойдет. Пока маточники порвал, думаю может девки одумаются, делить уже поздно сейчас. Может посоветуете что-то , я прям в растерянности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2020 год
СообщениеДобавлено: 13 июл 2020, 21:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 08:46
Сообщения: 82
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Типо Карпатка
Приветствую, Львович. А я то думал у меня одного сеголетки грозди роевых навешали. Тоже не знаю что делать. Семьи очень сильные получились и матки просто богини, сеют сплошь от бруска до бруска, первый раз видел рамку, что все до одной ячейки засеяла. Явно идет принос, но видимо жара провоцирует на роение. Я уж и зазоры между корпусов наделал, но .....
Тоже не зная что делать, тары у меня больше нет, у трех отнял маток в однорамочные отводки и сорвал маточники, оставил по одному, причем в клеточке. Дня через четыре еще раз пройдусь по рамкам, если что доломаю. А как выйдут, посмотрим на их поведение.
Одну семью решил попробывать без удаления матки, запер в клеточку и расширил на корпус (последний был) пополам с вощиной. Тоже хочу посмотреть что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100