Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 18:34 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
пчёлкин писал(а):
В Турках 8-10кг.

Вот куда всем надо ехать

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 21:56 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
ДИмед писал(а):
пчёлкин писал(а):
В Турках 8-10кг.

Вот куда всем надо ехать


3-4 дня был очень неплохой взяток, но потом подсолнух резко перестал интересовать пчел, почему-не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 07:59 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 12:43
Сообщения: 217
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Ртищево
тарзан123 писал(а):
ДИмед писал(а):
пчёлкин писал(а):
В Турках 8-10кг.

Вот куда всем надо ехать


3-4 дня был очень неплохой взяток, но потом подсолнух резко перестал интересовать пчел, почему-не знаю.

Тоже самое подсолнух конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 08:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
У нас на точке сезон сложился очень плохо. Происходило что то не понятное. Вроде бы семьи развивались, матки червили, а вот прибавление пчёл в ульях происходило очень слабо. Не понятно, куда пропадала пчела. Восемь-девять рамок расплода, пять из них печатного. Думаешь, что вот вот пчела выйдет из расплода и будет её полный улей, однако не тут то было. Пчела выходит, но она не прибавляется. Опять те же 8-9 рамок расплода, пять печатных и стоим на одном месте. Отравой нас никто не травил, это мы точно знаем. Рассматривали одной из причин переход на породу бак фаст. Но и оставленные карпатки также не производили впечатления. В прежние годы в июле пчела не умещалась в ульи, висела бородой, а в этом сезоне временами не все рамки обсиживались пчелой. В 14-ти рамочных ульях по 3-4 рамки вообще пчелой не обсиживаются. Ужас какой то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 08:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
У нас на точке сезон сложился очень плохо. Происходило что то не понятное. Вроде бы семьи развивались, матки червили, а вот прибавление пчёл в ульях происходило очень слабо. Не понятно, куда пропадала пчела. Восемь-девять рамок расплода, пять из них печатного. Думаешь, что вот вот пчела выйдет из расплода и будет её полный улей, однако не тут то было. Пчела выходит, но она не прибавляется. Опять те же 8-9 рамок расплода, пять печатных и стоим на одном месте. Отравой нас никто не травил, это мы точно знаем. Рассматривали одной из причин переход на породу бак фаст. Но и оставленные карпатки также не производили впечатления. В прежние годы в июле пчела не умещалась в ульи, висела бородой, а в этом сезоне временами не все рамки обсиживались пчелой. В 14-ти рамочных ульях по 3-4 рамки вообще пчелой не обсиживаются. Ужас какой то.


Точь-в -точь и у меня. Те же чувства и ожидания. Стоить отметить, что из зимы вышли как никогда сильные семьи. Аномалия сплошная. Весь сезон ни одна семья не помышляла о роении, но вдруг позовчера из одной семьи начинает выходить рой, вышел, сел на привой. Пока он полностью садится, полез в улей срезать маточники все и..... маточников нет, матка сеет, намека на ройки нет. С привоя пчелы потихоньку начали возвращаться в улей, все вернулись. То же самое повторилось вчера. Что это с ними?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 09:07 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Тимофеев писал(а):
Происходило что то не понятное. Вроде бы семьи развивались, матки червили, а вот прибавление пчёл в ульях происходило очень слабо. Не понятно, куда пропадала пчела. Восемь-девять рамок расплода, пять из них печатного. Думаешь, что вот вот пчела выйдет из расплода и будет её полный улей, однако не тут то было. Пчела выходит, но она не прибавляется. Опять те же 8-9 рамок расплода, пять печатных и стоим на одном месте. Отравой нас никто не травил, это мы точно знаем.

Аналогичная картина, ни роёв, ни выкучивающихся пчёл в этом сезоне. Предполагаю что одним из факторов была погода - не характерная для нашей местности роза ветров с постоянным северо-восточным ветром и жара за 35°С в самый ответственный для наращивания пчёл период - пчёлы просто перестали выращивать расплод и износились на охлаждении гнезда. Но опять же всё это коснулось отводков и хорошо общипаных для создания отводков семей. Несколько изначально слабых семей, у которых не отбирал расплод вообще, успели усилиться к концу мая и с ними таких катаклизмов не произошло - уверенно вышли к основному медосбору на 4 корпуса Рута, да и с липы ухватили мёд не напрягаясь. На основном медосборе выкучмвались - как и положено :-) .Пока для себя сделал такой вывод, что основную часть пасеки желательно держать постоянно сильной, при необходимости сбрасывая излишний расплод в отводки. Сильные семьи легко преодолевают периоды и жары и холода с дождями, чего не скажешь про отводки и сильно общипанные семьи. Смотрел вчера некоторые семьи - расплода по 8-9 рам, посмотрю что дальше будет. Клещ появился в трутнёвых ячейках - до этого всё лето периодически ковырял расплод и ничего не находил...
Странный рой тоже наблюдали на пасеке - пчела покрутилась, стала собираться на ветку и потом разлетелась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 10:15 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
У нас на точке сезон сложился очень плохо. Происходило что то не понятное. Вроде бы семьи развивались, матки червили, а вот прибавление пчёл в ульях происходило очень слабо. Не понятно, куда пропадала пчела. Восемь-девять рамок расплода, пять из них печатного. Думаешь, что вот вот пчела выйдет из расплода и будет её полный улей, однако не тут то было. Пчела выходит, но она не прибавляется. Опять те же 8-9 рамок расплода, пять печатных и стоим на одном месте.
Мой скандальный сосед по пасеке наблюдал такую же картину - расплод выходил, а пчела не прибавлялась. Он грешил на меня, мол ко мне уходила. Может вирус какой? Но не хочется верить в такой сценарий. Я больше верю в капризы природы и провалы во взятках нектара и пыльцы. У меня основные семьи развились очень хорошо и в отличии от соседа, я делал по весне стимулирующие подкормки(Апимакс), давал распечатанные прошлогодние рамки за перегородку, поливал по улочкам красным перцем, как ANT97 рекомендовал. Позже вычитал, что красный перец тоже является своего рода стимулятором червления матки. Вот может она и строчила без устали даже в провалы. Да и еще, по весне по рекомендации Булдакова, с целью профилактики вирусных заболеваний обработал все семьи Эндовиразой из росинки.
P.S. На фоне сообщений о вирусах и гибели пасек, зимой, наверно спать буду плохо :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 10:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Тоже заметил провал в 10-ых числах июля. Причём просели семьи, которые в принципе не должны были просесть, по крайней мере сильно. Объединял в начале июля. Отводки, которые развивались сами, проседания не заметил, просто развития не было как такового. Сейчас проседания нет. Семьи пухнут. Разговаривал с Булдаковым - тоже было, но у него после дождей. У меня до дождей было. Всё таки склонен принять версию foxbee.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 11:39 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
картина похожая была в начале июля, трехкратная обработка (читай купание - 1,5 литра на улей) в отваре чистотела вернула постоянство в улей, как говорится может и не это помогло, но я предпочитаю верить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:40 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Видимо картина одинаковая по всей области. У меня отводки практически не развились. У некоторых в гнезде пара рам там и осталась неотстроенной. Роения, как такового, не было. За сезон снял один роишко, да и тот по моей вине образовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100