Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 13:21 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Проведал девок своих. Поменял стружку в "подушках"- мешках. Убрал нижние пустые корпуса переставив верхние с пчелой на почищенные донья. Готовимся к появлению расплоду и весне! Две, ещё с осени слабые, семьи объединил- зимовки в прошлом году хватило, что бы рисковать слабышей оставлять. Пойду на работу мужикам для настоек подмор раздавать. Потом- после настойки- опять жаловаться будут, что по утрам ноги мёрзнут потому, что одеяло вигвамом. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 17:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Залез сегодня под подушку в одну семью,тепло однако!В омшанике 0 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:19 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Евгений64rus писал(а):
Залез сегодня под подушку в одну семью,тепло однако!В омшанике 0 градусов.

Вот поэтому и тепло что подушки лежат , у меня под холстиками сидят тихо расплоду до выноса не будет . Я на прошлой недели для пробы дал несколько пакетов(1-1.5л) с кормом который я готовил , за неделю взяли весь и сидят тихонько . Давал не потому что корму нет просто для эксперимента , несколько клубов дошли до верха вот и хотелось посмотреть как зимой его будут брать , результат хороший превзошёл мои ожидания . В этом году попробую в неразбавленном виде закормить осенью , для этого приготовил 200л.

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:43 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
ANT97 писал(а):
Евгений64rus писал(а):
Залез сегодня под подушку в одну семью,тепло однако!В омшанике 0 градусов.

Вот поэтому и тепло что подушки лежат , у меня под холстиками сидят тихо расплоду до выноса не будет . Я на прошлой недели для пробы дал несколько пакетов(1-1.5л) с кормом который я готовил , за неделю взяли весь и сидят тихонько . Давал не потому что корму нет просто для эксперимента , несколько клубов дошли до верха вот и хотелось посмотреть как зимой его будут брать , результат хороший превзошёл мои ожидания . В этом году попробую в неразбавленном виде закормить осенью , для этого приготовил 200л.

Вполне возможно что так,в прошлом году температура была отрицательной,а в этом году омшаник забит полностью,не смотря на то,что холстик и сама подушка отодвинута на 2-3 см .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
ANT97 писал(а):
В этом году попробую в неразбавленном виде закормить осенью , для этого приготовил 200л.

Цель какая. Вы уже приготовили 200 л. а закармливать будете осенью т.е. около 6 месяцев корм будет готовый лежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 10:51 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:46
Сообщения: 557
Откуда: с.Воскресенское
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: с.Воскресенское
Порода пчел: карпатка
Олег Владимирович писал(а):
ANT97 писал(а):
В этом году попробую в неразбавленном виде закормить осенью , для этого приготовил 200л.

Цель какая. Вы уже приготовили 200 л. а закармливать будете осенью т.е. около 6 месяцев корм будет готовый лежать.

Процесс приготовления требует постоянной температуры 35-38 поэтому он у меня стоит на домашнем котле , что обеспечивает данный температурный режим . А так как корм не кристализуется и не закисает он может хранится годами , поэтому для меня самый простой способ приготовить в течение зимы пока есть свободное время .

_________________
Удачи всем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 12:57 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Ездил девок проведать, в даче градусник -14 показывает. Вычистил от воска все решётки разделительные- воск на морозе такой хрупкий, только тронь и сразу сыпется.
В прошлую поездку оставил одну семейку (на 5 рамках рут) в двух корпусах- пчёлы только начали в второй корпус переходить. Хотел же убрать верхний корпус, стряхнуть перешедших пчёл назад, да так в одном корпусе и оставить. Добавил бы потом тёплых рамок мёда по краям, да одну сверху плашмя. Что то побоялся.
Сегодня приехал- так и не перешли. В двух улочках пчела застыла. Оставшиеся пчёлы две улочки занимают. Привёз их в город- поставлю в погреб пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 13:44 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
igor писал(а):
В прошлую поездку оставил одну семейку (на 5 рамках рут)

Игорь зачем им было два корпуса оставлять - были бы в одном гарантия что перезимовали хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 14:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
igor писал(а):
Сегодня приехал- так и не перешли. В двух улочках пчела застыла. Оставшиеся пчёлы две улочки занимают. Привёз их в город- поставлю в погреб пока.

Вот для таких "малышей" в этом году взял на пробу 10шт. 6-ти рамочников ППУ Нижегородец.
В роликах показывают зимовку в них и видно,что пчелы хорошо чувствуют себя даже на крайней улочке,т.е. пчелы сидят на соте и боковой стенке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 08:15 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Олег Владимирович писал(а):
Игорь зачем им было два корпуса оставлять - были бы в одном гарантия что перезимовали хорошо.

Более опытные пчеловоды- наши форумчане- описывали зимовку в одном корпусе рут- корма хватает, но я пока не решился. В сборке: рут и полукорпус (на 145), пчёлы зимовали- корма хватает. Бог даст- летом на два десятка семей выйду- будет больше простора для эксперимента, тогда и опробую зимовку в одном корпусе рута- надо и этому учиться, что бы и такой опыт был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100