Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 05:57 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
В каждом конкретном случае только пчеловод может что то сделать и решений вопросов бывает много. Однако по собственному опыту могу сказать, что слабые весенние семьи жалко как то ликвидировать. Пчеловод оставляет их, надеясь на какое то бурное развитие, на чудо. Но чудеса бывают крайне редко. Да и жалко как то взять и раздавить плодную матку, а оставшихся пчёл высыпать. И начинаются с этой семейкой сложности. Вроде бы и семья стоит на пасеке, вообще то её и семьёй то назвать нельзя, а толку то от её нет. Не развивается ни хрена. Другие уже на полное гнездо вышли, а эта всё ещё на 4-5-ти рамках возится. Начинаем ей помогать расплодом, искусственно вытаскиваем на полное гнездо, ставим второй корпус или магазин, а она всё равно ни мычит, ни телится. Других уже качать надо, а эта в ройку. Сама ещё ничего не дала, а уже рамножаться хочет. И тут пчеловод приходит к мысли, что лучше бы её ещё весной уничтожил, а время уже упущено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 08:10 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Тимофеев писал(а):
В каждом конкретном случае только пчеловод может что то сделать и решений вопросов бывает много. Однако по собственному опыту могу сказать, что слабые весенние семьи жалко как то ликвидировать. Пчеловод оставляет их, надеясь на какое то бурное развитие, на чудо. Но чудеса бывают крайне редко. Да и жалко как то взять и раздавить плодную матку, а оставшихся пчёл высыпать. И начинаются с этой семейкой сложности. Вроде бы и семья стоит на пасеке, вообще то её и семьёй то назвать нельзя, а толку то от её нет. Не развивается ни хрена. Другие уже на полное гнездо вышли, а эта всё ещё на 4-5-ти рамках возится. Начинаем ей помогать расплодом, искусственно вытаскиваем на полное гнездо, ставим второй корпус или магазин, а она всё равно ни мычит, ни телится. Других уже качать надо, а эта в ройку. Сама ещё ничего не дала, а уже рамножаться хочет. И тут пчеловод приходит к мысли, что лучше бы её ещё весной уничтожил, а время уже упущено.

Золотые слова, Александр Михайлович. Пчёл всех не пожалеешь, а будешь жалеть - без мёда останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 12:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Вопрос здесь не в силе семьи как таковой, вопрос в том, здорова ли семья. Если здорова, то семья, которая даже с кулачок из зимы вышла, к ГВ аккурат выходит на магазин, и пару магазинов заполняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 19:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 09:49
Сообщения: 34
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: Карпатка
тарзан123 писал(а):
Вопрос здесь не в силе семьи как таковой, вопрос в том, здорова ли семья. Если здорова, то семья, которая даже с кулачок из зимы вышла, к ГВ аккурат выходит на магазин, и пару магазинов заполняет.

Согласен с этим. Как раз эту семью, а конкретно матку, считаю здоровой. А больную задавил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 14:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Залез сейчас проверить семью, которую объединил с нуком. Хорошо матка попалась на третьей рамке с краю - сытая, довольная , раскормленная и откладывающая яйцо в ячейку *YAHOO*. Иначе сожрали бы - семейка битком в одном корпусе, пчела как тесто из квашни полезла - стоило только рамку вынуть. Что за погода *DONT_KNOW* , к улью подходишь - светит солнце, пока крышку снял и рамку поднял - уже дождь полил :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 16:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
тарзан123 писал(а):
Вопрос здесь не в силе семьи как таковой, вопрос в том, здорова ли семья. Если здорова, то семья, которая даже с кулачок из зимы вышла, к ГВ аккурат выходит на магазин, и пару магазинов заполняет.

Если она с кулачок с зимы вышла, то она уже не здорова.
Теперь про магазин к ГВ. У меня нет главного взятка, у меня товарный мёд должен идти с 23-го мая, когда зацветает клён татарский и заканчиваться в середине августа. На нормальную зимовалую семью к цветению клёна я должен магазин поставить, а если она будет возиться в одном корпусе до цветения подсолнечника, то она мне не нужна. Тот мёд уже никому не нужен будет. По 70 рублей его отдавать не очень то хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 21:44 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Тимофеев писал(а):
Теперь про магазин к ГВ. У меня нет главного взятка, у меня товарный мёд должен идти с 23-го мая, когда зацветает клён татарский и заканчиваться в середине августа. На нормальную зимовалую семью к цветению клёна я должен магазин поставить, а если она будет возиться в одном корпусе до цветения подсолнечника, то она мне не нужна. Тот мёд уже никому не нужен будет. По 70 рублей его отдавать не очень то хочется.


У Вас так, у других по-другому. Все по-разному мёд получают, и, главное, по-разному реализуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 10:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Пригрело, пыльцу понесли.Летают хорошо, поди насиделись прошлые дни.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 11:52 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
На хохлатку пошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2018 год
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 15:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 14:40
Сообщения: 4
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратов
Порода пчел: карник
значит пора ставить пыльцесборник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100