Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 апр 2024, 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 17:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
костян68 писал(а):
саня писал(а):
Фото "впечатлило",сразу виден серьезный подход к пчеловодству-к этой семье после снятия второго корпуса не прикасались,гнездо в зиму не собиралось и т. д.

Своими осенними осмотрами вы исправляете свои летние ошибки , а в этой семье , если судить по результату зимовки , ничего исправлять не надо.
Наросты для перехода зимой пчел из улочки в улочку.

Значит большинство пчеловодов собирающих гнезда в зиму,исправляют свои летние ошибки? А наросты,как я понимаю-результат несоблюдения расстояния между рамками нижнего и верхнего корпуса,может я не правильно понимаю? Пусть мне коллеги пояснят ,если это не так.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 17:47 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:11
Сообщения: 406
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пасека в: Воскресенский р-он
Порода пчел: карника, карпатка
саня писал(а):
А наросты,как я понимаю-результат несоблюдения расстояния между рамками нижнего и верхнего корпуса,может я не правильно понимаю? Пусть мне коллеги пояснят ,если это не так.
При не соблюдении размеров наросты другие. Такие наросты как на фото обычно под пленкой строят, кстати превосходно выполняют роль реечек подложенных под холстик *PARDON*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 17:52 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
саня писал(а):
между рамками нижнего и верхнего корпуса

Мне показалось что наросты между корпусом и потолком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 17:53 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
костян68 писал(а):
Своими осенними осмотрами вы исправляете свои летние ошибки , а в этой семье , если судить по результату зимовки , ничего исправлять не надо.Наросты для перехода зимой пчел из улочки в улочку.

Возможно ваши слова оправданы для рутовцев - но для дадана 12-16 рамочных ульев после окончания взятка т.е середины августа до середины октября пчелы съедят мед там где был расплод и семьи пойдут на маломедных рамках на которых и образуется клуб, а полномедные останутся в не досегаемости. При многокорпусной системе там проще на расплодным гнездом находится полный корпус печатанного меда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 18:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Олег Владимирович писал(а):
костян68 писал(а):
Своими осенними осмотрами вы исправляете свои летние ошибки , а в этой семье , если судить по результату зимовки , ничего исправлять не надо.Наросты для перехода зимой пчел из улочки в улочку.

для дадана 12-16 рамочных ульев после окончания взятка т.е середины августа до середины октября пчелы съедят мед там где был расплод и семьи пойдут на маломедных рамках на которых и образуется клуб, а полномедные останутся в не досегаемости.

И к весне особенно при зимовке на воле-пчелам придет "кирдык".Хорошо в этом году зима была теплая и короткая.Так что собирая гнезда в зиму,мы оставляем только полномедные рамки и сокращаем объем гнезда,этим помогаем пчелам пережить зиму,а не исправляем летние ошибки.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 19:08 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 16:06
Сообщения: 303
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Турки
Порода пчел: карника Пешец остр.
саня писал(а):
И к весне особенно при зимовке на воле-пчелам придет "кирдык".Хорошо в этом году зима была теплая и короткая.Так что собирая гнезда в зиму,мы оставляем только полномедные рамки и сокращаем объем гнезда,этим помогаем пчелам пережить зиму,а не исправляем летние ошибки.

Саня , скорее всего у вас отсутствует позднелетний и осенний поддерживающий взяток , потому и проедаются летние запасы , если семьи благополучные , то осенний расход корма незначителен и незаметен для будущей зимовки , для дадана у меня видео о кормах нет , но вот в узковысоком улье (часть пасеки у меня в них) https://www.youtube.com/watch?v=gExG-W07Efw состояние по кормам одинаковое на 12 августа и на 12 октября.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 19:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Я, можно сказать, не собираю гнезда в зиму. Только убираю 1-2-3 крайние рамки. Дальше все ошибки исправляет подкормка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 20:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Если пчелу выработать на взятке, то и собирать в зиму не надо.Найдут что поесть :-D

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 21:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
костян68 писал(а):
саня писал(а):
И к весне особенно при зимовке на воле-пчелам придет "кирдык".Хорошо в этом году зима была теплая и короткая.Так что собирая гнезда в зиму,мы оставляем только полномедные рамки и сокращаем объем гнезда,этим помогаем пчелам пережить зиму,а не исправляем летние ошибки.

Саня , скорее всего у вас отсутствует позднелетний и осенний поддерживающий взяток , потому и проедаются летние запасы , если семьи благополучные , то осенний расход корма незначителен и незаметен для будущей зимовки , для дадана у меня видео о кормах нет , но вот в узковысоком улье (часть пасеки у меня в них) https://www.youtube.com/watch?v=gExG-W07Efw состояние по кормам одинаковое на 12 августа и на 12 октября.

Конечно наверное отсутствует,Ртищевский и Турковский районы вообще то граничат,да и Хопер один-но у меня видимо ПУСТЫНЯ,а кино в Ютубе я не смотрю и сам не показываю.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТО НАШИХ ПАСЕК
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 16:35 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Олег Владимирович писал(а):
костян68 писал(а):
Своими осенними осмотрами вы исправляете свои летние ошибки , а в этой семье , если судить по результату зимовки , ничего исправлять не надо.Наросты для перехода зимой пчел из улочки в улочку.

Возможно ваши слова оправданы для рутовцев - но для дадана 12-16 рамочных ульев после окончания взятка т.е середины августа до середины октября пчелы съедят мед там где был расплод и семьи пойдут на маломедных рамках на которых и образуется клуб, а полномедные останутся в не досегаемости. При многокорпусной системе там проще на расплодным гнездом находится полный корпус печатанного меда.


Тут тоже не однозначно. В некоторых семьях наблюдал, что пчелы перетаскивают мед осенью с рамки на рамку, и заполняют их. Возможно они наоборот мед сортируют таким образом "под себя" в зиму. Я для части семей гнезда сформировал, а других не трогал. Детальный осмотр будет дальше, но мне сейчас показалось, что там где я формировал, мед почти весь съели почему-то, а там где не трогал, и в середине гнезда много меда, и крайние еще целы. Это для нас измерения в кг. и рамках, а они лучше знают, может 100 грамм определенного меда для них лучше, чем 2 кг. другого зимой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100