Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 13:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Тема очень интересная и нужная. На пасеке проводим треть своей жизни. Хочется и спать, и есть, и работать по человечески, хотя бы с минимальными удобствами. В одном сообщении эту тему не раскроешь, думаю, что коллеги помогут. Поднимаю первый вопрос: Как сохраняете продукты в условиях отсутствия холодильников?
Я лично привожу из дома какое то количество замороженного мяса и уже дома при погрузке в машину заворачиваю этот кусок в пищевую фольгу, кладу на пуховую подушку и сверху накрываю пуховой подушкой. У меня во всех ульях пуховые и перьевые подушки выполняют роль утеплений. Привожу замороженный продукт на пасеку и в таком же виде кладу в вагончик. Замороженное мясо в таких условиях лежит двое суток, на третьи начинает оттаивать, но ещё холодное.
Есть ещё один больной для всех вопрос: Сохранение продуктов от посягательств мышей. Я лично все продукты храню в пластиковых бачках, хлеб в деревянной большой хлебнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 15:53 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Тимофеев писал(а):
Тема очень интересная и нужная. На пасеке проводим треть своей жизни. Хочется и спать, и есть, и работать по человечески, хотя бы с минимальными удобствами. В одном сообщении эту тему не раскроешь, думаю, что коллеги помогут. Поднимаю первый вопрос: Как сохраняете продукты в условиях отсутствия холодильников?
Я лично привожу из дома какое то количество замороженного мяса и уже дома при погрузке в машину заворачиваю этот кусок в пищевую фольгу, кладу на пуховую подушку и сверху накрываю пуховой подушкой. У меня во всех ульях пуховые и перьевые подушки выполняют роль утеплений. Привожу замороженный продукт на пасеку и в таком же виде кладу в вагончик. Замороженное мясо в таких условиях лежит двое суток, на третьи начинает оттаивать, но ещё холодное.
Есть ещё один больной для всех вопрос: Сохранение продуктов от посягательств мышей. Я лично все продукты храню в пластиковых бачках, хлеб в деревянной большой хлебнице.

Александр Михайлович, а как у Вас решен вопрос с электричеством,переносная электростанция или еще что? Ведь и аккам. необходимо подзарядить,да и хоть кратковременно ТВ посмотреть.

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 17:36 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Соседи по лесному точку держали коров и кур, в ящиках выращивали зеленый лук.

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 17:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
Как сохраняете продукты в условиях отсутствия холодильников?
Мой дядька в живом виде мясо хранил :-) - вывозил с собой клетку с кроликами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
саня писал(а):
Александр Михайлович, а как у Вас решен вопрос с электричеством,переносная электростанция или еще что? Ведь и аккам. необходимо подзарядить,да и хоть кратковременно ТВ посмотреть.

Электричества на пасеке у меня нет. Я имею ввиду 220в. АКБ 130-ый есть, 12 вольт, его использую для вечернего и ночного освещения в вагончике и для наващивания рамок. Также с его помощью кручу медогонку. Подзаряжаю аккумулятор только во время откачки мёда. После двух дней откачки везу аккумулятор к фермеру в мастерскую, ехать 500 метров.
В уличном шатре под потолком висит светодиодный фонарь, пальчиковых батареек хватает на всё лето. У меня и у сыновей у каждого свои налобные фонарики.
Изучал вопрос наличия на пасеке 220 вольт. Варианты следующие - 1. электростанция от двигателя, вариантов много, их сейчас продаётся всяких сколько угодно.
2. Солнечная батарея.
Цель приобретения источника питания 220 вольт была только для обеспечения работы бытового холодильника. На пасеке из за отсутствия холодильника много приготовленной пищи приходилось выкидывать.
Но в конце концов ушёл от этой цели, так как если будет на пасеке 220 вольт, то сыновья припрут компьютеры, будет интернет и компьютерные игры. И тогда они с этими играми про пасеку забудут.
Телевизор на пасеке был. Питание 12 вольт, но очень слабый сигнал и пришлось ставить длинную наружную антенну с усилителем сигнала. И этот самый усилитель сигнала за час просмотра телевизора сажал аккумулятор в ноль, что меня не устраивало. Мне легче к фермерам вечером дойти или доехать и посмотреть телевизор вечером. Но для этого вопроса я обращался к фермерам редко, только тогда, когда шёл чемпионат мира или европы по футболу.
Про солнечную батарею могу сказать следующее. Нашёл координаты изготовителей в Славянске на Кубани Краснодарского края, связался с ними и попросил рассчитать батарею для обеспечения питания самого маленького бытового холодильника. Получилась очень круглая цифра и я от идеи отказался. Дешевле готовить пищу рациональнее и остатки отдавать собаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:05 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
СКЕПТИК писал(а):
Тимофеев писал(а):
Как сохраняете продукты в условиях отсутствия холодильников?
Мой дядька в живом виде мясо хранил :-) - вывозил с собой клетку с кроликами.

С живым мясом у нас тоже бывают некоторые варианты. Фото выкладывать не буду, но река и лес подкармливают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:19
Сообщения: 2067
Откуда: город Ртищево
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: ртищевский район
Порода пчел: Карника
Тимофеев писал(а):
для обеспечения питания самого маленького бытового холодильника. Получилась очень круглая цифра и я от идеи отказался. Дешевле готовить пищу рациональнее и остатки отдавать собаке.

А вариант холодильника,работающего от балонного газа не рассматривали?

_________________
Тут Вам-не Здесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:17 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Необходимо также сказать, что на пасеке в первый же день копается яма для мусора. Периодически мусор в этой же яме сжигается. Яма размером метр на метр и глубиной по пояс хватает на весь сезон. В конце сезона яма засыпается. На следующий сезон копаем новую яму.
Для туалета также копается яма.
Трава выкашивается, это улучшает положение с комарами.
Огород используем на пасеке уже много лет и пришли к выводу, что лучше всего сажать укроп, петрушку, киндзу, салат, огурцы, щавель. Другое у нас там плохо растёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:24 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
саня писал(а):
Тимофеев писал(а):
для обеспечения питания самого маленького бытового холодильника. Получилась очень круглая цифра и я от идеи отказался. Дешевле готовить пищу рациональнее и остатки отдавать собаке.

А вариант холодильника,работающего от балонного газа не рассматривали?

Нет. Такой вариант не рассматривал. Скорее всего по той причине, что в какой то период отказался от холодильника на пасеке в принципе. Исходя из этого перестроили пасеку на использование скоропортящихся продуктов и приготовленной пищи без холодильника.
Если какое то блюдо не съедали, то вечером его кипятили и утром уже употребляли в пищу. Испортиться не успевало. А вообще то уже привыкали готовить всё на один раз. Приготовили и сразу съели.
Забыл совсем. Одной из первоначальных целей приобретения холодильника было хранение в морозилке маточного молочка. Но сейчас и этот вопрос решён. Молочко собрал и к фермеру в морозилку. Места много не занимает, а у него в столовой холодильников хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:28 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Из кухонной мебели стол лучше приобрести в рыболовно-охотничьих магазинах. Там большой выбор алюминиевых складывающихся столов. Стулья складывающиеся там лучше не брать, недолговечные они и неустойчивые. Лучше брать какие нибудь старые б/у табуретки на четырёх не складывающихся ногах. Стол и стулья видны на одной из фотогафий, где шатёр для столовой.
Очень удобно использовать 2-3 термоса для хранения кипятка. Чайник лучше со свистком. Вскипятил чайник, чай или кофе попили и термосы заполняем кипятком. В очередное чаепитие не придётся опять газ жечь, чтобы воду нагреть.
Плиты газовые у меня две. Одна в шатре, где мёд качаю и воск вытапливаю и вторая в вагончике, где живём. Следовательно и баллонов газовых два и третий полный в резерве.


Последний раз редактировалось Тимофеев 17 фев 2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100