Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:30 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Тимофеев писал(а):
Огород используем на пасеке уже много лет и пришли к выводу, что лучше всего сажать укроп, петрушку, киндзу, салат, огурцы, щавель. Другое у нас там плохо растёт.
Пасека стоит все лето на одном месте?если нет то как транспортируется огород?

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:52 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
ДИмед писал(а):
Пасека стоит все лето на одном месте?если нет то как транспортируется огород?

У Александра Михайловича такое место , с которого и уезжать смысла нет. Из того что я видел наверное самый оптимальный вариант размещения пасеки. *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 18:55 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Всё лето стою на одном месте уже несколько лет. Кормовая база для пчёл вполне меня устраивает. Из основных медоносов нашей местности нет только гречихи. Но в любом случае цветение гречки совпадает с липой, а липы у меня полно. В связи с этим ехать на гречку нет никакого смысла. Спорный вопрос - что даст лучше - гречка или липа.Но в этом году планируется посев гречки где то в десяти км от пасеки и я планирую туда вывезти шесть семей для получения гречишного мёда. На той гречке будет стоять пасека знакомого пчеловода и от него уже получено на это согласие. А там весы покажут, есть ли смысл подбрасывать ему "на квартиру" своих шесть семей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Нет смысла скрывать. В прошлом году мои постоянные клиенты в Московской области, да и местные покупатели также задолбали просьбами привезти им гречишный мёд. А у меня его не было. Я принял такое решение. Купил у надёжного пчеловода 90 кг чисто гречишного мёда. Получилось шесть ведёрок по 15 кг. Каждое ведёрко вылил в пустую флягу и добавил во фляги подсолнечниковый мёд до полных фляг. Хорошенько размешал. Получилось шесть фляг тёмного мёда с устойчивым запахом гречишного.
В этом году именно для этих целей планирую вывезти шесть семей чисто на гречку. А там посмотрим.


Последний раз редактировалось Тимофеев 17 фев 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:01 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Тимофеев писал(а):
Но в конце концов ушёл от этой цели, так как если будет на пасеке 220 вольт, то сыновья припрут компьютеры, будет интернет и компьютерные игры.

Хотели бы, давно б припёрли. Инверторы вполне доступны сейчас, да и блоки автомбильные блоки питания ноутбуков тоже. И тогда грешили бы Вы, Александр Тимофеевич, что аккум сдаёт :)
Есть ещё вариант использования энергии ветра и энергии течения воды, по крайней мере, для зарядки аккумулятора. Ну, а уж 220 из 12 вольт на крайняк можно получить из комппьютерного бесперебойника, подключив к нему аккум. Единственное что надо бы сделать отсекатель по напряжению, чтобы аккум в ноль не разряжался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:07 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
illych писал(а):
Хотели бы, давно б припёрли. Инверторы вполне доступны сейчас, да и блоки автомбильные блоки питания ноутбуков тоже. И тогда грешили бы Вы, Александр Тимофеевич, что аккум сдаёт :)
Есть ещё вариант использования энергии ветра и энергии течения воды, по крайней мере, для зарядки аккумулятора. Ну, а уж 220 из 12 вольт на крайняк можно получить из комппьютерного бесперебойника, подключив к нему аккум. Единственное что надо бы сделать отсекатель по напряжению, чтобы аккум в ноль не разряжался

Эти идеи использования воды и ветра от сыновей слышу не первый год. Но кто бы эти идеи воплотил в жизнь. Хотят, пусть делают, но для этого надо иметь хорошие знания по физике и математике, а они учились в школах в "счастливые" 90-ые.
Пытался брать на пасеку ноутбук, но сигнал слабый и трафик съедает очень быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:46 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 11:57
Сообщения: 1098
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: саратовская область
Порода пчел: карпатка
Какая тема увлекательная!Да,ибп шник,или очень мобильный,на 2 квт бензогенератор,лёгкий и экономичный! *THUMBS UP*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 20:00 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:09
Сообщения: 2268
Откуда: г.Калининск Саратовской обл
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Лысогорский р-н
Порода пчел: бак фаст
Не имею опыта работы с бензогенераторами, но не вериться мне, что какой то агрегат будет бесперебойно работать в процессе нескольких сезонов. Не выдержит. И придётся каждый год покупать новый. Может быть и не так. Поделитесь опытом.
Одно дело - выехать на природу раз в месяц с таким агрегатом и совсем другое - молотить каждый день месяца четыре. А если с холодильником, то круглосуточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 20:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
Действительно, 220 вольт на пасеке не так уж и нужны. А вот обеспечить электричеством привод медогонки с помощью солнечной энергии, думаю, вполне реально и не дорого. И освещение вечером попутно будет обеспечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быт на пасеке.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 20:55 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3350
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Тимофеев писал(а):
Не имею опыта работы с бензогенераторами, но не вериться мне, что какой то агрегат будет бесперебойно работать в процессе нескольких сезонов. Не выдержит. И придётся каждый год покупать новый. Может быть и не так. Поделитесь опытом.

Вы сами не выдержите если он будет бесперебойно работать так как шум от него как от трактора - но днем по необходимости вещь удобная. У меня на работе генератор около 6 кВт выдает 380 и 220 Вольт. Не заменимая вещь при отключении эл. энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100