Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 900 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 90  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 08:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:47
Сообщения: 199
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Вольский р-он
Порода пчел: дворняги
Хочу отметить, что поставляя оптом мёд для переработчиков мы создаём себе конкуренцию для розницы, ведь этот мёд возвращается на рынок...
Более ощутимую прибавку даст фасовка и выход в торговые сети.

_________________
Сам высиживаю яйца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 10:04 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
kokafenix писал(а):
что нет у нас культуры потребления меда, затаримся осенью и до свидания

Ну это и есть наша культура :-) Так издавна повелось, вот и осталась привычка, к тому же многие привыкли и хотят свежий мед брать. Помню я с отцом тоже в деревню каждый год ездил и флягу меда привозили и ели потом весь год. Сейчас то проще купить почти все, но привычка осталась *YES*
АВА 64 писал(а):
Заграница нам поможет? Сомневаюсь.

Это точно, помогать они нам не будут, скорее наоборот.
АВА 64 писал(а):
Если б за бугром был хороший навар с мёда
деловые люди и без нашей помощи давно б туда тропу набили.

Они уже проложили, судя по всему, а вот с наваром вопрос пока открытый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 10:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2017, 15:42
Сообщения: 186
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Пасека в: ---
Порода пчел: Карника
Kolojr писал(а):
Более ощутимую прибавку даст фасовка и выход в торговые сети.

Может и можно, но сложно. Считали мы на ОПФ, все процессы нужно оптимизировать очень тщательно, ибо наценка невелика получается и большие вложения, если на ровном месте делать. Плюс бумажная работа возрастает в разы, тоже расходы. Хотя и у этого варианта есть будущее, тут есть где развернуться. Честно сказать, мне розница больше нравится, но вложения и раскрутка этого направления в разы сложнее и дороже.

С точки зрения выгоды и простоты, если есть вариант оптом сдавать на 20 руб. даже (или больше *SCRATCH* ), дороже привычной (скажем 100 руб) цены и без особой канители, да еще гарантированный объём, то это предпочтительней. А это либо свое производство (фасовка, наклейки, реклама) считай розница, что тоже дорого, либо экспорт. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 11:14 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:01
Сообщения: 2776
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: Зимующие на воле.
Kolojr писал(а):
Более ощутимую прибавку даст фасовка и выход в торговые сети.

Через месяц Вы им будете должны ощутимую сумму - там о доходе и речи быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 22:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:44
Сообщения: 2067
Откуда: Энгельс
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Базарный Карабулак
Порода пчел: Карника. Щупаю бакфаст
Kolojr писал(а):
Хочу отметить, что поставляя оптом мёд для переработчиков мы создаём себе конкуренцию для розницы, ведь этот мёд возвращается на рынок...
Более ощутимую прибавку даст фасовка и выход в торговые сети.

Фасовка это отдельный труд и весьма хлопотный. И чем мельче фасовка, тем хлопотнее. Либо затратнее на первоначальном этапе. Но и мед становится дороже. И все равно получается выгодно. Незнакомый, нвый клиент всегда ест сначала глазами. И зачастую ошибается в магазинах, покупая или гретый, или фальсификат. Так что тут только брать контроль или вообще всю фасовку в свои руки. Если, конечно, итоговая цель продать свой мед дороже, а не заработать ту же сумму объемом.
Постоянно развиваюсь именно в плане фасовки. Мыслей и новых идей лет на 7-10 хватит.

По торговым сетям foxbee абсолютно прав. Торговым точкам надо платить очень четкую сумму за предоставление товара на полке. И мед не продукт не то что ежедневной, но и даже ни разу не еженедельной необходимости.

Вывод - открывать только свое. И либо пчеловод сам фасует мед, либо платит за эту фасовку, либо продолжает сдавать мед по 70-80 рублей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 22:55 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
illych писал(а):
И все равно получается выгодно.

на встрече в апреле был с пензенской области Сергей Цыганов- директор НП "Пензенский мёд". По рассказу неплохо у него дела идут. На линии распускает мёд и фасует в мелкую тару. Продажа и в магазинах. Не смотря на "своих" поставщиков предлагал кооперацию и с Саратовскими пчеловодами, и у Хомича высказал готовность мёд купить. Значит неплохо мелкая фасовка идёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 09:54 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
Вы цены на мед в сетях видели? В магните "Иванова пасека" - мёд стоит копейки, а ведь магнит еще свою наценку сделал. В ашане мёд "Каждый день" тоже ни чего не стоит. Понятно,что о качественном продукте там речь не идет. я по рознице продаю дороже чем в супермаркетах. по таким ценам на мёд как в супермаркетах продавать не выгодною. а теперь посмотрите цены в супермаркетах на джемы и варенье - примерно сопоставимы с мёдом,а то и выше. А себестоимость например яблочного варенья не так высока(яблоко Хвалынск по 20 руб кг продает,а падалицу еще дешевле, сахар сейчас 29 руб по рознице, вода, газ, эл-во и т.д.), но варенье и джемы в сетях продаются веселей, а мед может месяцами стоять(со слов моего товарища, работающего в закупках одной из региональных сетей). Когда я занимался оптовой продажей меда, основными крупными потребителями дешевого меда(подсолнух, прошлогодний, рапс) были крупные кондитерские производства. Фасовщики в среднем брали по 500 кг, а кондитерские производства за раз могли до 10 тонн покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 10:06 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:13
Сообщения: 4425
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: Базарный карабулак
Порода пчел: карпатка
Чернега Алексей писал(а):
, а кондитерские производства за раз могли до 10 тонн покупать.
Знакомый покупал у меня мед для сдачи на кондитерскую фабрику ,своих объёмов у него не хватало.Цена была 30% от базарной.Но хочется иметь минимум 50% =-O

_________________
произвести товар еще полдела, а вот продать - это сейчас целая наука!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 10:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2017, 11:04
Сообщения: 454
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорский
Порода пчел: карника
А вот Китай, это действительно то направление, к которому стоит присмотреться. В этом году мои друзья(ilych ты знаешь о ком я) летали на конференцию "Импортеры Китая", организованную правительством китая(Китай оплачивал 5 дневное проживание в 5 звездочном отеле для гостей и поставщиков-заинтересованность на правительственном уровне). Так вот там они заключили контракт на поставку липового меда в фасовке(стекло) по 1500 руб кг. Разговаривал я с ними о возможности пристроить в Китай наш подсолнух Саратовский, оказывается они его тоже пытались протолкнуть, но китайцы, с кем заключили контракт проявляют интерес только к дорогим-элитным сортам меда. Я думаю наш Саратовский черноклен очень перспективен, у меня он просто разлетелся по рознице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:14 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:24
Сообщения: 379
Откуда: г.Саратов
Пчелосемей: 70-100
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Новобурасский
Порода пчел: карника,карпатка
Сегодня, в п.Солнечном зашел в магазин от совхоза "Весна",висит объявление о приеме на работу. Среди требующихся специальностей есть и помощник пчеловода с з/платой 14 000руб/мес.Подумал,может кому-нибудь из начинающих пригодится это объявление для получения практики в пчеловодстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 900 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100