Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 29 мар 2024, 02:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 900 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 90  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 08:31 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Зашел как-то к маме в гости. Она где-то в кухонном шкафу нашла с пол-банки меда. 12-го года. Жидкий! Как вчера откачан. Причем именно на 12-м годе в моих краях закончился "первый" мед, темный с характерным легким жжением в горле. Думаю виной тому - подавление в окружающей фауне "злостного" медоноса. Скорее всего донником. Именно с прошлого года донник стал заполнять округу и первый мед у меня стал светлым. В этом повторилось.
Я это говорю к тому, что каким-то макаром от подсолнуха надо уходить. Нехорошо конечно так говорить, но заелись граждане, о подсолнухе и слышать не хотят!
Может стоит подсевать медоносы по округе, может изыскивать дикоросы в природе делянками?
Медосбор тогда будет по классику - "Лучше меньше, да лучше".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 11:59 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
Я в этом году семена мордовника (шароголовый- высокий) собираю- буду сеять в окрестностях Даже обыкновенный до 300кг с гектара даёт, а этот (пишут) до 1000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 16:02 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
Щукарь писал(а):
Зашел как-то к маме в гости. Она где-то в кухонном шкафу нашла с пол-банки меда. 12-го года. Жидкий! Как вчера откачан. Причем именно на 12-м годе в моих краях закончился "первый" мед, темный с характерным легким жжением в горле. Думаю виной тому - подавление в окружающей фауне "злостного" медоноса. Скорее всего донником. Именно с прошлого года донник стал заполнять округу и первый мед у меня стал светлым. В этом повторилось.


C 12 года банка осталась. Черный мед, еще жидкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 18:32 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
igor писал(а):
Я в этом году семена мордовника (шароголовый- высокий) собираю- буду сеять в окрестностях Даже обыкновенный до 300кг с гектара даёт, а этот (пишут) до 1000.


Отличный медонос! Пчелы увиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 20:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
kokafenix писал(а):
Мелкие кристаллы все равно остались,вокруг них и происходит кристаллизация - они как закваска. Для полного роспуска,нужен больший нагрев меда - это сделать проще,чем заниматься сцеживанием. Если Вы боитесь ,при нагревании,образование оскимелилфурфурола (кажется так),то разогревайте в микроволновке,в ней мед распускается быстро,а канцероген ,образуется при длительном нагревании,в течении нескольких часов - его количество в продукте,напрямую зависит от времени нагревания меда.

Может я ошибаюсь, но после полного роспуска, когда центров кристаллизации не остается, мед вообще не садится. Так можно и покупателей лишиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 22:27 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Раз уж "поболтать ни о чем" ))).
Вытаскиваю на улицу и на куске старого линолеума сушу мерву. Повадилась соседская телушка на участок. Смотрю сегодня - чуть ли не половину мервы сожрала! Во дает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 07:25 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 10:49
Сообщения: 1783
Откуда: Новобурасский р-он.
Пчелосемей: 150-300
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Новобурасский р-он
Порода пчел: СР и ф-1 от них.
Теперь ждать нужно,чем подоится Зорька.

Сергей,полностью распущенный мед,повторно кристаллизуется,просто не так быстро,как скаченный,а центров для образования вокруг них кристаллов,будет придостаточно,например это пыльцевые зерна,да и любой другой "мусор". Существенно,на процесс кристаллизации влияет температура хранения меда,например: моя сестра всегда ставит мед около отопительного котла,не вплотную,прямо на пол и не сказать,что мед нагретый,он даже не теплый,но не кристаллизуется,в то время как у меня уже коловой; теща хранит в холодильнике и таже картина.

Что до покупателя,то сейчас сам не знает,что хочет. От подсолнечника уже нос воротят,хотя мед этого года с подсолнечника,как ни странно,вкуснее чем с разнотравья - очень приятный на вкус,возможно с примесью донника или еще чего. Кстати,на западе,не считается зазорным растапливать мед,топят и ничего страшного и никто не орёт о оскиметилурфуроле,т. к. в его образовании играет роль длительность нагревания,а не его температура. У нас же периодически вспоминают о канцерогене,правда зачем не понятно - или слишком честные или себе вредители или завистники и уж если такие ,те товарищи,борцы за качество меда,то пусть вообще производят мед-капанец.
Качество меда от всех нас отличное,у каждого свой мед,с местных медоносов и чего еще нужно покупателю непонятно. Продавал очередной раз мед на СХИ,родственница набрала покупателей на два привоза,наблюдалось присутствие покупателей трех типов: первый,мед пробует и оценивает исходя из собственных предпочтений; второй,не пробует и говорит,что ни чего в нем не понимает (приходится объяснять,что такое и каким должен быть настоящий,качественный мед); третий тип,ориентируется на цену меда и слишком дешевый или дорогой не берет (трешку продавал за 800 руб.) - одна особа заявила,что мой мед для нее слишком дешевый,я предложил приобрести ей трешку за 1500,может тогда в ее трешке,мед из общего контейнера,приобретет какие-то особые качества? Это была не прикрытая издевка в ее адрес,сказанная во всеуслышание,но не думаю,что она поняла ее смысл.

_________________
Жадность не глупость. Простота хуже воровства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 14:02 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 22:44
Сообщения: 3387
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Энгельс
Порода пчел: карника, СГК
ОМФ образуется под действием высокой температуры из сахара не только в меду. Сколько лет варенье варили и варят люди - и ничего - все живы. Мы все в детстве варенье кушали. А тут выясняется -есть такой мутогенный зверь оксиметилфурфурол!
А чего стоит утверждение, что если мёд быстро садится- значит фальшивый из сахара?
Людям заняться нечем- вот и придумывают. В первом случае учёным, во втором обывателям.
Что свойства правильно распущенного мёда не меняются мы все знаем Просто продавать распущенный как то неудобно, хотя об этом покупатель и не узнает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 14:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 13:06
Сообщения: 1701
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пасека в: Саратов
Порода пчел: карпатка
На западе на мед смотрят просто как на продукт питания, поэтому и роспуск не считается криминалом. У нас же мед отчасти лечебный продукт, считается, что при нагревании мед теряет свои целебные свойства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 21:49 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 09:49
Сообщения: 300
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Петровск
Порода пчел: правильные
avovana писал(а):
Сегодня поступил "неожиданный" заказ. Любые объёмы, сколько сможешь! 250р за кг! Просто мёд нужен прям завтра для кондитерской! Уже высылаю машину, только скажи куда тебе миллионы перечислить?! На карту лучше всего! Только у меня система защиты, надо чтобы у тебя 30 000 рублей там было.. Да-да.. нужен номер карты и... сзади цифры, чтобы нормально перевести..."

Вот народ развлекается)))


ЗВОНИЛИ моей Жене, текст один в один тел звонящего 8 967-369-58-47 ]:->


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 900 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100