Пчеловодство в Саратове

Форум саратовских пчеловодов

Главная | Статьи | Пчеловодство в цифрах | Старые страницы | Правила форума

Текущее время: 19 апр 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 02:21 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:03
Сообщения: 17
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: Саратов
Щукарь писал об лекциях покупателям. Полностью с ним согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 06:52 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Лекции - это конечно громко сказано :-). Но ведь и правда же, не тупо ли будет - всучить мед, взять деньги и распрощаться до будущего года?
Люди нам доверяют, ждут именно нашего меда - надо соответствовать! Я вот пыльцу, как продукт открыл только в этом году. Сам прочитал по теме - делюсь с людьми, рассказываю, какая это полезная вещь. Даже просто технология сбора и та людям интересна. У многих, кстати, бытует мнение, что прополис - это пчелиные каки ))). Тоже рассказываю, откуда прополис берется. Уже из собственного опыта понял - нужно просто делиться тем, что знаешь. И люди отблагодарят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 14:37 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:28
Сообщения: 44
Пчелосемей: 50-70
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Балашов
Цена на мёд падает по ряду объективных причин.
1 Российская цена неминуемо в условиях глобализации будет стремится к мировой. А условия в России намного суровее чем в Европе или ЮВА.
2. Совершенствуется технология искусственного получения мёда думаю скоро мёд будут делать на заводах при помощи ферментов, ароматизаторов и нужных температур (Есть мнение Китай уже так и делает).
3. Раньше в советское время пчеловодством занималось меньше людей, капиталисты промышленность порушили и люди что бы как то выжить занялись пчеловодством – результат, например, у нас в Балашове немыслимое количество пчеловодов на душу населения, отсюда конкуренция и цена вниз.
4. Совершенствуется технология пчеловодства: высокопродуктивные породы пчёл, матки выведенные в Джентарах, омшаники с термореголировками, медогонки с моторами, автоматические линии по распечатке откачке и расфасовке, пчёлоудалители, ульи из полистирола, всевозможные подъёмники и т.д. Совершенствуется технология и при равных затратах труда и капитала выход продукции на более технологичном производсве выше значит цену можно ставить ниже.
5. Труд человека при капитализме очень дёшев (особенно на периферии кап мира) поэтому по законам рынка пчеловод должен получать так же как дворник или землекоп…
6. При рыночной экономики человек будет потреблять не то что вкусно и полезно, а то что реклама назначит вкусным и полезным… Т.е . чипсы, сухарики, гамбургеры из Макдональдса¸ кока колу и т.д. Вчера краем глаза глянул футбол (я довольно равнодушен к таким развлечениям) так там в на стадионе рекламировалась водка: мягков, зелёная марка, беленькая, коньяк киновский, пиво клинское, а не мёд Саратовский))). По своим клиентам могу сказать мёд берут люди среднего и старшего возраста, молодежь равнодушна…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 17:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:49
Сообщения: 1323
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: п.г.т Екатериновка
Порода пчел: карника
В России в среднем в год производится около 50-54 тыс. т меда, 3 тыс. т воска, 40-45 т пыльцевой обножки и перги, 1 т маточного молочка. Отработана технология получения пчелиного яда, позволяющая получать ежегодно до 100 кг этого продукта. При этом доля меда, произведенного в приусадебных пасеках, в общем объеме производства данного продукта выросла на 90%.
В расчете на душу населения эти показатели сравнительно не высоки. Годовое потребление меда в России не превышает 100-400 г, тогда как в Германии, Японии этот показатель составляет 2-3 кг.


Для многих хозяев пасек проблема сбыта остается одной из самых острых. Это создает видимость перепроизводства меда, хотя среднедушевое его потребление для россиян составляет лишь 350-400 г в год, в 7~8 раз меньше, чем в развитых странах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 19:33 
Не в сети
зарегистрированный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:29
Сообщения: 1930
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пасека в: Лысогорье
Порода пчел: похожая на карпатку
Все потому, что дельцы от пчеловодства давно подорвали доверие людей. Люди просто отказываются от меда, не без основания полагая, что на рынке, паче же в магазине, мед фальшивый. Последние крупицы доверия теряются, когда знакомый пчеловод, алкая денег, начинает бодяжить и впаривать мед - наши покупатели рассказывали нам и такие случаи.
Поэтому доверием людей надо дорожить, как сокровищем! А деньги вторичны! Будет доверие людей, не оставят и они нас, поддержат своими трудовыми или пенсионными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 20:19 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
Щукарь писал(а):
А деньги вторичны! Будет доверие людей, не оставят и они нас, поддержат своими трудовыми или пенсионными.

Согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:03 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:03
Сообщения: 17
Откуда: Саратов
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: менее 1 года
Пасека в: Саратов
Не могу с планшета цитаты вставлять. Александриат, по пункту 4 не совсем согласен, технологии совершенствуется не для того чтобы снижать конечную стоимость, а для того, чтобы снижать себестоимость. Тем самым увеличивая прибыль предприятия. Иначе какой в этом смысл? Да и про молодежь, тоже не совсем согласен. Я уже писал в соседней теме о себе и о том, что своих пчел на данный момент нет. Так же я писал, что хотел поработать помощником в этом сезоне. Ну так вот, я познакомился с одним пчеловодом и он мне оченьпомог, а сейчас я помогаю продавать мед. Большинство тех, кому я уже продал мед, это люди моложе 25 лет. Наверное, главное найти подход к каждому клиенту. Понятно, что те, для которых мед был в детстве одной из не многочисленных сладостей, берут его охотнее, но при грамотном подходе, нынешняя молодежь будет брать его не меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 13:12 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 21:02
Сообщения: 51
Пчелосемей: нет пчёл
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пасека в: Ершовский район
Не берут мед, не берут мясо и молоко не из за того, что пчел много, не из за того, что колхозников дохрена развелось и перепроизводство меда, мяса и молока. А причина проста - нищита населения!!!
Кто торговал на рынке, тот видел как люди смотрят на мед(мясо, молоко) аж слюни у них текут, а идут и покупают сахар, колбасу ливерную и вода из под крана, вместо молока. Наверно рекламы насмотрелись???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 20:28 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 18:15
Сообщения: 3351
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пасека в: г. БАЛАШОВ
Порода пчел: Бакфаст
15000км писал(а):
Ну так вот, я познакомился с одним пчеловодом и он мне оченьпомог, а сейчас я помогаю продавать мед. Большинство тех, кому я уже продал мед, это люди моложе 25 лет. Наверное, главное найти подход к каждому клиенту

Хорошо сказано - с таким подходом к делу вы находка для любого предпринимателя , бизнесмена как ценный работник, а если вы еще не в этой когорте - то рано или поздно в ней окажитесь - лично я в этом не сомневаюсь и таких людей в своей организации ценю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю обсудить.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:15 
Не в сети
зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 08:56
Сообщения: 375
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пасека в: Саратовской области
Порода пчел: карпатка
Добрый день форумчане. Прошу помочь разобраться в одном вопросе. Существует народный способ проверки меда на наличие примесей. Берут мед и разводят в стакане в теплой воды. Мед должен растворится и в воде что бы не было не каких хлопьев осадка и других инородных тел. В стакане только вода с характерным цветом присущий меду который вы развели. Ко мне обратился человек, с вопросом. Он провел такой опыт и получил идеальный результат, в стакане с водой он нечего сверх естественного не увидел, ни каких помутнений хлопьев ну и всякой другой хрени. Но стакан с раствором вылевать выпевать не стал он его оставил, ушел на работу, а вот когда вернулся с работы увидел на дне не понятный осадок. Прошло примерно часов 12. Что это может быть? Человек сам пчеловод, мед без всяких добавок, брали пробы меда в лабораторию для продажи, оформляли форму №2. Результаты анализов идеальные. Вопрос что за осадок в стакане кто нибудь сможет сказать. Я сам заинтересовался и решил провести дома такой опыт сегодня вечером. Потом фото отчет выложу. Интересно с моим медом что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 

 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Rambler's Top100